Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти святой великомученицы Варвары

18.12.2021
17 декабря 2021 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, казаки Аксайского юрта во главе с первым заместителем атамана Всевеликого войска Донского, глава администрации Аксайского района С.Н.Бодряковым приняли участие в Богослужении в Варваринском храме станицы Грушевской. 


Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию. 


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов, настоятель храма иерей Владимир Чечановский, клирики благочиния.


История праздника


Варвара была дочерью богатого язычника Диоскора. Она рано лишилась матери и жила с отцом в городе Илиополе Финикийском во времена царствования Максимиана Галерия в III веке. Когда девушка повзрослела, она приняла христианскую веру, что очень не понравилось ее отцу. Он долго пытался ее отговорить, а когда это не получилось, попытался убить девушку, но она сбежала.


Варвару нашли в горах в пещере, жестоко пытали и бросили в темницу. Ночью девушке явился Иисус Христос, который исцелил ее раны. Тогда ее начали пытать еще сильнее. В толпе находилась Иулиания, которая попробовала заступиться за Варвару. Ее тоже схватили и начали пытать. Мучениц подвесили, их били и скребли железными скребками.  Обеих великомучениц приговорили к смерти. Диоскор лично убил свою дочь мечем, после чего погиб от удара молнии.


Перед смертью Варвара попросила у Господа, чтобы те, кто будут обращаться к ней, были избавлены от внезапной смерти без покаяния и от нечаянных бед. Варвара стала одной из известных почитаемых святых вскоре после крещения Руси. В VI веке мощи великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь, а в VIII перевезены княжной Варварой, женой русского князя Михаила Изяславовича, в Киев. Мощи святой Варвары находятся в этом городе и по сей день в соборе имени святого князя Владимира. Святая Варвара защищает женщин и военных.