Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти легендарного атамана

17.01.2022

День памяти легендарного атамана.

15 января – день памяти выдающегося донского казачьего атамана Матвея Ивановича Платова, который отличился во всех крупных сражениях и походах с участием русской армии конца XVIII – начала XIX вв. Он умер своей смертью 15 января 1818 года и был похоронен в им же основанном и благоустроенном Новочеркасске, обласканный народной славой и любовью. В земной жизни Матвей Иванович испытал всё: от тюремного заключения - до восхищения целой иностранной державой - Великобританией. Его имя было известно всему миру, а главное - он был и остается примером для многих казаков.

16.01.2022 г у бюста атаману М.И. Платову, установленному напротив административного корпуса Таганрогского института им. А.П. Чехова, казаки ГКО «Таганрогское», воспитанники Таганрогского отделения КМДО «Донцы», воспитанники Православного военно-патриотического центра «ПЕРЕСВЕТ», учащиеся казачьих классов школ №6 и №26 во главе с атаманом городского казачьего общества войсковым старшиной Иваном Анатольевичем Надолинским отдали долг памяти легендарному вихрь-атаману Войска Донского Матвею Ивановичу Платову. В мероприятии также принял участие Начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации г. Таганрога А. С. Балаев.

В приветственном слове к собравшимся атаман ГКО «Таганрогское» Иван Анатольевич Надолинский отметил выдающейся вклад М.И. Платова в историю донского и российского казачества, призвал казаков и молодых казачат следовать примеру легендарного донского атамана в служении родному краю, быть достойными памяти героических свершений предков и быть настоящими патриотами родного отечества.

По окончании мероприятия у бюста атаману М.И. Платову, казаки ГКО «Таганрогское» и юные казачата приняли участие в памятной литургии об усопшем в храме Всех Святых, проведенной отцом Игорем Ковалевым, духовным наставником всех казаков Таганрогского казачьего округа.

Слава Богу, что мы Казаки!!!