Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти и скорби

24.01.2018

24 января – День памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий.

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) после обсуждения циркулярного письма ЦК об отношении к казакам приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Подписанная 29 января председателем ВЦИК Свердловым Я.М., директива положила начало преступной политике большевиков на Дону и в других казачьих регионах. Беспощадные расстрелы, массовое взятие заложников и расправа над ними, разграбление куреней и конфискация имущества стали воплощением курса, взятого большевиками в отношении казаков.

С началом возрождения казачества на Дону 24 января считается Днём памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий. По сложившейся традиции в эти драматичные для Дона январские дни в православных приходах Всевеликого войска Донского проходят панихиды по жертвам геноцида.

21 января казаки Всевеликого войска Донского провели Войсковую панихиду и крестный ход в Старочерскасской станице.

Сегодня во всех хуторах, станицах и юртах Войска также проходят панихиды по жертвам расказачивания. В ближайшие дни в казачьих кадетских корпусах и казачьих школах будут организованы уроки памяти, посвященные трагическому периоду в истории казачества.

Братоубийственная война показала: на крови порядка не создать. Сегодня очень важно сделать выводы из уроков истории, отбросить все противоречия и передать подрастающему поколению любовь к родной земле, уважение к родителям и старшим, воспитывать своих сынов в духе казачьих традиций и православной веры, как это было исстари у казаков.