Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти Донского атамана Матвея Ивановича Платова

19.01.2022

16 января 2021 года в День памяти Донского атамана Матвея Ивановича Платова казаки хуторского казачьего общества «Петровское», сотрудники сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района ГКУ РО «Казаки Дона» приняли участие в панихиде по герою Дона, «вихорь-атаману».

После панихиды в сельском доме культуры слободы Петровка прошло расширенное заседание хуторского правления. Работу правления благословил духовник казачьего общества отец Геннадий.

Казаки вели разговор о предстоящем православном празднике Крещение Господне. Речь конечно пошла об участии казаков и членов семей в праздничном богослужении, в совершении Крещенского омовения.

Атаман хутора подъесаул Горбов В.Ю. уточнил порядок взаимодействия с полицией и оказания помощи сотрудникам МВД в вопросах обеспечения общественной безопасности граждан на период 18 – 19 января с.г. казаками хуторского казачьего общества.

Первый заместитель (товарищ) атамана сотник Джуровой А.Н. проинформировал присутствующих о состоявшемся разговоре с начальником пожарной части №243 противопожарной службы Ростовской области Д.А. Донченко и установлении взаимодействия с данным подразделением областного подчинения. Кроме того он сообщил, что с казаками совместно будет нести службу дежурный расчет пожарной части по обеспечению мер безопасности и недопущению травматизма среди граждан при совершении омовения в Великий православный праздник Крещение Господне.

Подводя итоги заседания правления атаман четко определил состав сил и средств, расстановку казаков для несения службы по поддержанию правопорядка и обеспечению мер безопасности на подворьи Свято-Иверского женского монастыря храма иконы Божией матери «Живоносный источник» с учетом прибытия жителей города Ростова-на-Дону и области.

В работе правления приняли участие сотрудники сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района ГКУ РО «Казаки Дона».