Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День казачьей славы на Каплице

10.10.2016

Казаки Аксайского юрта и всего Черкасского округа отметили День казачьей славы на Каплице.

Субботний день выдался достаточно насыщенным. В Монастырском урочище члены казачьих обществ Черкасского округа приняли участие в смотре и отчетном круге окружного общества, а затем в Войсковой панихиде в память казаков – защитников Азова.

Большой круг Черкасского округа подтвердил полномочия окружного атамана Ивана Капустина. Объявлены приказы о поощрении казаков за активную работу в отчетном периоде. Атаман округа вручил грамоту и подарок от казаков станицы Рассветовской юному казаку Ивану Свирякину за высокие спортивные достижения. Юный казак – победитель международного турнира по боксу, который прошел в Германии.

Юртовой священник протоиерей Игорь Дьячек отслужил Войсковую Панихиду по героям-казакам, погибшим при Азовском сидении. Ветераны казачьего движения и члены Совета стариков округа возложили цветы к поклонному кресту и монументу в честь погибших героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

Спортивные команды из восьми общеобразовательных школ района, в том числе пяти казачьих, и команда Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса соревновались по военно-прикладным видам спорта: стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата, дартсе. Команды-победительницы награждены грамотами и подарками.

В этот же день военно-исторические клубы реконструировали сражение под Азовом. Один из эпизодов Азовского осадного сидения 1641 года показали члены исторических клубов из Аксая, Азова и Ростова-на-Дону.

Напомним, что ежегодный день памяти – День казачьей славы – утвержден постановлением Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области №281 от 20.06.2001 года. Он отмечается в субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы. На основании этого издан войсковой приказ: «Проводить ежегодную Войсковую панихиду в Монастырском урочище Аксайского района в субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы». День казачьей Славы был внесен в реестр ежегодных культурно-массовых мероприятий областного значения.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров выступил с инициативой принять аналогичные решения руководителями других субъектов Федерации, на территории которых расположено Войско Донское – Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия.