Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День казачьей славы

07.10.2017

7 октября в Монастырском урочище (Каплица) казаки традиционно отметили День казачьей славы  - День поминовения.

К казакам Аксайского юрта и всего Черкасского округа, что собрались на Каплице, прибыли Атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Виктор Гончаров, первый заместитель атамана (товарищ) Михаил Беспалов, начальник штаба Алексей Силантьев, казаки из Ростова-на-Дону и других округов Войска. Принимали гостей атаман Черкасского округа Иван Капустин и атаман Аксайского юрта Сергей Марков.

В построение казаков приняли участие также делегация кадет Шахтинского и Новочеркасского казачьих кадетских корпусов, учащиеся казачьих школ Аксайского юрта, члены спортивного клуба «Атаман Платов» и молодежной казачьей православной организации «Спас» ст.Большелогской.

Войсковую панихиду служил благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Микушкин в сослужении войскового священника протоиерея Сергия Маштанова, иерея Игоря Дьячека и и.о. наместника Старочеркасского Свято-Донского монастыря иеромонаха Сергия. Казаки истово помолились об отдавших жизни за веру и отечество предках.

Приветствуя казаков и гостей торжества, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров сказал: «Сегодня мы чтим всех казаков, отдавших свои жизни за веру, Дон и Отечество. Казаки во всех войнах, которые вела Россия, были в авангарде борьбы за веру, за Отечество. Их имена помнят потомки, помнит страна. И по сей день они идут на самопожертвование за веру православную, Дон и Отечество».

День казачьей славы – это день памяти и день торжества. И митинг по случаю этой даты прошел по-особенному празднично. Войсковой атаман вручил казакам удостоверения государственного образца. Он подчеркнул, что со следующего года ношение формы реестрового казачьего войска должно подтверждаться наличием удостоверения казака.

Войсковой атаман, накануне участвовавший в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества, также продемонстрировал знак Всероссийской казачьей молодежной организации, который был разработан Геральдической комиссией Совета и представлен на заседании войсковым атаманам казачьих войсковых обществ. Право получить первым такой знак был удостоен кадет Шахтинского корпуса Владислав Ковалев, которому Виктор Гончаров вручил значок.

Благодарности и грамоты казакам вручил окружной атаман Иван Капустин и атаман юрта Сергей Марков.

Праздничная программа включала соревнования кадет и представителей казачьих школ в военно-прикладных видах спорта. Команды молодых казаков показали хороший уровень подготовки и высокие результаты. В соревнованиях принимали участие команды Новочеркасского кадетского корпуса, Александровской, Грушевской и Мишкинской казачьих школ, молодежная казачья православная организация «Спас» станицы Большелогской и ребята хуторского казачьего общества «Дивный». Ребята соревновались в трех дисциплинах: дартс, сборка и разборка автомата и стрельба. В соревнованиях по дартсу 1 место заняла Дарья Олешко из Александровской школы. В соревнованиях по стрельбе победил Алексей Куликов и в сборке-разборке автомата – Артем Гутенков, оба парня из Грушевской средней школы.

Военно-исторические клубы «Азов» и «Станица Аксайская» реконструировали сражение под Азовом. Ребята из «Спаса» показали мастерское владение казачьей шашкой и нагайкой. Казачьи коллективы радовали участников праздника своим творчеством. Казак станицы Аксайской Владимир Маслаков порадовал казаков игрой на гуслях и доброй казачьей песней.

Щедрая казачья уха с дымком стала венцом праздника. Поминальной трапезой завершили казаки этот день.