Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День физкультурника по-казачьи

16.08.2017

Казаки Всевеликого войска Донского отметили День физкультурника. Это праздник и любителей физических упражнений, и профессиональных спортсменов.

В Миллерово состоялся традиционный турнир по дартсу, посвященный празднику. В борьбу за главный приз вступили 10 команд, представлявшие город и район, в том числе казаки Миллеровского юрта. Перед началом состязаний гостей приветствовал глава Миллеровского района В.С. Макаренко.

В упорной борьбе первое место заняла команда Миллеровского юрта, честь которой защитили дружинники пешей казачьей дружины В.А. Тончинский, А.А. Кожин, командир конного взвода П.А. Дмитриченко и дружинник В.А. Дрыгин.

В личном зачете победителем стал дружинник казачьей дружины Миллеровского юрта. Самым метким оказался В.А. Тончинский.

В День физкультурника администрация Усть-Донецкого городского поселения организовала соревнования по силовому экстриму. Правом открытия соревнований и поднятия флага была удостоена член КДМО «Донцы» Усть-Донецкого юрта, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Екатерина Поползина. В соревнованиях приняли участие казаки Усть-Донецкого юрта – Николай Бабешко, Владимир Ушков и Евгений Сивяков.

В ходе в прямом смысле слова тяжелых испытаний в дисциплине «Прогулка фермера» (бег с двумя гирями весом 32 кг каждая) победил Евгений Сивяков, второе место занял Константин Синявцев (х.Апаринский) и третий результат показал Владимир Ушков.

Самой зрелищной дисциплиной стала – тяга автомобиля. На этом этапе не было равных Назиму Курбанову (х.Пухляковского), второе место занял Владимир Ушков и третье место досталось Константину Синявцеву.

В этот же день казаки защищали четь Донского края в г.Курске, где состоялся Кубок Мира по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. Ростовскую область представил казак Усть-Донецкого юрта Александр Волгин.

Александр выступал в жиме лежа без экипировки в дивизионе AWPC в открытой возрастной категории до 90 кг, и занял почетное второе место, подняв штангу весом 195 кг. Казаку немного не хватило, чтобы побить мировой рекорд (200 кг). Подготовил спортсмена к турниру тренер Андрей Палагин.