Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День Донской иконы Божией Матери в Старочеркасске

07.09.2015

Войсковой атаман Виктор Гончаров и казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в торжествах, посвященных празднованию Дня Донской иконы Божией Матери. Специально в станицу Старочеркасскую из Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы по воде доставили точный список святыни.

На берегу древней столицы донского казачества точный список Донской иконы Божией Матери появился с пушечными залпами. У причала ее ждали сотни верующих, которые совершили Крестный ход до Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря. Здесь митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел божественную литургию. В ней принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев, заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба и атаман Виктор Гончаров.

- Донская икона Божией Матери считается заступницей русского воинства. Она вдохновляла донских казаков на ратные подвиги со времён Куликовской битвы. К ней обращался Сергий Радонежский с молитвою о победе, и враг отступил. В последующие века чудотворная икона продолжала служить нашему народу в ратных делах и мирном труде. Культурное наследие донских казаков: с традициями, своеобразным бытовым укладом, трагической судьбой – является особой страницей истории. И, конечно, её должно знать подрастающее поколение, - с этими словами поприветствовал собравшихся Василий Голубев.

Владимир Гурба передал собравшимся приветственный адрес полномочного представителя президента в ЮФО Владимира Устинова.

- Отрадно, что на Дону торжества в честь Дня Донской иконы Божией Матери стали поистине всенародным праздником. Это результат активной просветительской деятельности, работе по возрождению историко-культурного наследия. Принесение точного списка на Дон стало уникальным историческим событием духовной жизни Юга России, - отмечено в приветствии.

Войсковой атаман Виктор Гончаров отметил, что во все времена донские казаки поклонялись и поклоняются этому образу. Согласно преданию, в 1380 году в канун Куликовской битвы донские казаки преподнесли чудотворный образ Божией Матери князю Дмитрию. В 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провозгласил этот день Днем православного казачества.

В этот день Дон вновь обрел святыни – ковчег с частями Святых мощей и Древа Креста Господня. Святыни были обнаружены в 2007 году в Таганроге при разборке фундамента старого дома. Они содержат более 60 частиц мощей. Эксперты установили, что древний мощевик - подлинный, до революции находился на Иерусалимском подворье Таганрога. Он имеет отношение к Иерусалимскому патриарху Дамиану и блаженному старцу Павлу Таганрогскому.

Ковчег передан в Ростовский кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Святыни будут общедоступными для верующих, их будут доставлять и в Таганрог, и в другие города, станицы, хутора донского края.

В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров открыли новую экспозицию. Выставка «За веру, Дон и Отечество» посвящена донским атаманам, служившим верой и правдой Войску Донскому и Российскому государству в период с 1570 по 1812 годы. Их имена навсегда вписаны в героическую историю России и донского края. В стенах хранилища – портреты атаманов, чья доблесть и слава навсегда останутся в памяти поколений.

Продолжились торжества концертной программой. На сценической площадке, специально оборудованной в станице Старочеркасской, выступили лучшие творческие коллективы Дона.