Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Делом почтили память героев

14.12.2017

В Волгограде в интерактивном музее «Россия – моя история» состоялся торжественный прием участников конного перехода по маршруту рейда 3-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Встреча, на которой казаков Усть-Медведицкого округа представлял окружной атаман и участник перехода Виктор Гречишников, началась с просмотра экспозиции интерактивного музея.

Со словами признательности к инициаторам патриотической акции обратился заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин. Он подчеркнул, что это яркое мероприятие стало составной частью обширной программы празднования 75-летия Сталинградской Победы. Первым этапом подготовки к юбилею стал год Алексея Маресьева. В 2016 году в Камышине, на родине легендарного летчика, Героя Советского Союза, проведены масштабные работы по благоустройству, создан центр патриотического воспитания. В этом году дополнительную возможность для развития и реализации важных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом получили город воинской славы Калач-на-Дону и поселок Пятиморск. 2 февраля 2018 года центром всероссийского празднования юбилея Сталинградской Победы станет Волгоград.

Приветствуя участников конного перехода, председатель Волгоградской областной Думы, первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов отметил, что казаки преодолели маршрут, пройденный нашими героическими отцами и дедами; это мероприятие не только объединило и сплотило всех, кто принял в нем участие, укрепило общий дух патриотизма, но и стало примером для подрастающего поколения – образцом стойкости, твердости духа и любви к Отечеству..

Торжественный прием завершился награждением участников конного перехода, которые получили благодарности и памятные сувениры.