Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Чтоб жилось и пелось от души

30.07.2019

В станице Старочеркасской прошел фольклорный праздник фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого».

Дружинники казачьей дружины Аксайского района обеспечили безопасность граждан во время проведения казачьего фестиваля.

Программу фестиваля по традиции открыла выставка-продажа сувенирной продукции и выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», где были представлены рукотворные изделия народных умельцев Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Донецкой народной республики.

На фестивальной сцене свое творчество представили более 120 творческих коллективов из Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев. С главной сцены в парке станицы Старочеркасской в исполнении творческих коллективов прозвучали как давно известные и полюбившиеся песни, так и ранее незнакомые произведения – результаты поисково-собирательской работы участников фестиваля.

На «Песенных полянах» фестиваля гости смогли принять участие в интерактивной площадке «Задорный курень», где была возможность ближе познакомиться с забавами и играми, проверить смекалку по всем традициям донских казаков.

Впервые на фестивале в рамках решения задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний прошла акция «День Здорового сердца», которая является неотъемлемой частью национального проекта «Здравоохранение». В ходе мероприятия волонтеры Ростовского государственного медицинского университета измерили давление всем желающим, а врачи Центральной районной больницы Аксайского района провели консультации. Зрители фестиваля позитивно восприняли идею совмещения двух мероприятий и проявили значительный интерес к участию в акции.