Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Четверть века в едином строю

13.11.2015

21 ноября 2015 года состоится XXI отчетный Большой Круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Важное само по себе, это мероприятие будет к тому же приурочено к 25-летнему юбилею возрождения донского казачества.

Самое время вспомнить об основных этапах пройденного пути, воздать должное казакам и атаманам, которые стояли у истоков воссоздания и становления казачьих обществ на Дону. Немаловажно, как говорится, сверить часы, определить основные направления дальнейшего развития, взаимодействия с государственными органами власти и общественными организациями, силовыми структурами и бизнес-сообществом в экономической, социальной, культурно-просветительской сферах.

Очень важная грань – плодотворное соработничество с Русской православной церковью по духовному окормлению казаков, укреплению нравственных основ деятельности казачьих обществ.

Войском Донским сделано немало. Только в этом году донцы стали инициаторами, организаторами и участниками масштабной историко-патриотической акции – конного перехода казаков Юга России из города-героя Волгограда в город-герой Севастополь, посвященной 70-летию Великой Победы.

На донской земле в станице Вешенской при активном участии Всевеликого войска Донского прошел II Всероссийский слет казачьей молодежи, в ходе которого молодые казаки впервые в новейшей истории России в рамках такого представительного мероприятия продемонстрировали свои силы и умения в выполнении нормативов недавно вновь вернувшегося в нашу жизнь спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Молодежная команда Войска Донского выступила тут весьма достойно, наглядно показав, что на Дону очень серьезно относятся к вопросам военно-патриотического воспитания детей и подростков, допризывной подготовке юношей-казаков.

Серьезным испытанием на организационную зрелость для Всевеликого войска Донского стал прошедший в столице донского, российского и всего мирового казачества Новочеркасске V Всемирный конгресс казаков. Эффективная и плодотворная работа форума, согласованность действий всех структурных подразделений Войска Донского во время визита в Новочеркасск и участия в конгрессе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла показали, что войсковое казачье общество способно решать ответственные организационные и управленческие задачи.

На XXI Большом Круге будут рассмотрены вопросы деятельности войскового казачьего общества за истекший отчетный и исторический период, намечены планы на будущее. На Кругах окружных казачьих обществ практически полностью определен состав делегатов, которые примут участие в XXI Большом Круге. Желаем предстоящему форуму успешной работы!