Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Честь и гордость Донецкого округа

05.07.2019

88-й день рождения отмечает член Совета стариков Всевеликого войска Донского, самобытный донской художник Владимир Николаевич Тишаков.

Природный казак Каменской станицы, Владимир Тишаков родился 5 июля 1931 года в хуторе Акантовка на берегу реки Малая Каменка.

С первых дней в движении по возрождению донского казачества. Ещё в 1989 году принимал участие в сходе казаков в Старочеркасской станице, где впервые с 1920 года над Донской землёй был поднят сине-жёлто-алый триколор. Участник пяти Всемирных конгрессов казаков.

Владимира Николаевича хорошо знают, как простые жители Каменска, так и представители городской власти. В 2018 году ему было присвоено почётное звание гражданина города «Слава Каменска». Среди казаков Донецкого округа В.Н. Тишаков пользуется непререкаемым авторитетом, а потому на протяжении уже более двадцати лет является председателем окружного Совета стариков.

На Дону В.Н. Тишаков также известен, как самобытный художник, чей талант очень ценят не только казаки, но и признанные мастера. Кисти Владимира Николаевича принадлежит множества картин, написанных в особой непередаваемой манере. Его работы можно увидеть во многих донских музеях, в том числе в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике. Картины В.Н. Тишаковапостоянно экспонируются на выставках, посвящённых истории и культуре казачьего Дона.

За активное участие в деле возрождения донского казачества В.Н. Тишаков награждён многими наградами, в том числе крестом за заслуги перед Всевеликим Войском Донским. Приказом Войскового атамана накануне 88-го дня рождения Владимир Николаевич награждён Войсковой медалью «За особые заслуги».

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем, желают здоровья, неиссякаемой энергии, плодотворной деятельности на благо Войска Донского!