Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Черкасск - монумент Донскому казачеству»

25.01.2016

В Атаманском дворце Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника открылась экспозиция, посвященная древней столице Войска Донского – городу Черкасску.

Центральным экспонатом выставки является интерактивный макет городка, основанного донскими казаками во второй половине XVI века. Черкасск представлен в первоначальном виде, когда город имел статус столицы Войска Донского, считался главным форпостом русской обороны на юге России.

Для создания макета использовались материалы из уникальной коллекции Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника: карты, чертежи, фотографии, гравюры Черкасска, картины и книги о нем.

На макете можно увидеть административно-территориальное устройство города, оборонительные укрепления, жилую, административную и культовую архитектуру. В экспозиции также представлены макеты храмов Черкасска, картины с изображением его культовых и жилых строений.

Планировка Черкасска в основном была усадебной. Дома богатых казаков были каменные двухэтажные, рядовых горожан – простые деревянные курени. Центральным местом города были майдан с Войсковым Воскресенским собором и Колокольней, а также большая торговая площадь. Основными занятиями населения являлись рыбная ловля, кузнечное дело, торговля. Рыбоспетные заводы строили вдоль реки Дон, кузни – на острове за Черкасской протокой. Город, имея островное положение, был изрезан протоками и озерами, а потому на его территории было построено немало мостов.

По обе стороны от большого моста находилось множество общественно-административных зданий, а также православные церкви: Петра и Павла, Донской Божьей матери, Преображения господня, а также мечеть. В 1805 году город Черкасск был разжалован из столицы в станицу. Это привело к утрате жилой и административной архитектуры.

Стоит отметить, что выставка адаптирована для посетителей с ограниченными возможностями. Историю города можно не только увидеть, но и услышать – зал оснащен аудиосистемой.