Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Черкасск-1646» в древней казачьей столице

23.05.2017

В станице Старочеркасской Аксайского юрта состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная битве донских казаков, московских и астраханских стрельцов с турецкими отрядами и войском крымского царевича Ният-Гирея.

Согласно историческим сведениям, большое сражение, в ходе которого было наголову разбито пришедшее на помощь Азову войско крымского царевича Ният-Гирея, состоялось 6 июля 1646 года на азовской стороне Дона. Краеведы отмечают, что именно в этот год решалась судьба донского казачества, ослабленного азовским сидением.

В помощь казакам тогда были отряд дворянина Ждана Кондырева из Воронежа и отряд астраханских и других татар, гребенских и терских казаков под начальством князя Семена Пожарского.

В отчаянной битве крымское и турецкое войска царевича Ният-Гирея были разгромлены.

В рамках проведения Первого военно-исторического фестиваля «Черкасск-1646» в древней столице донского казачества состоялся мастер-класс по боевым искусствам донских казаков, конкурс казачьей песни, состязание пушкарей, а также парад военно-исторических клубов, принимавших участие в реконструкции.

Завершился фестиваль акцией «Ночь в музее» в Атаманском дворце.