Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века!

30.10.2022

31 (18) октября 1873 года окончил свой земной путь великий сын Тихого Дона Яков Петрович Бакланов (1809-1873)

Около 1856 года семья Баклановых поселилась в новом доме в Новочеркасске, с обширным подворьем и хозяйством. В августе 1864 года подворье со всем имуществом сгорело и семья перебралась в Санкт-Петербург. Бакланов в это время находился в Новочеркасске, в отпуске по болезни печени, и сам принимал участие в спасении имущества.

В январе 1865 года Бакланов возвращается на службу в Вильно. В конце 1866 года должность заведующего Донскими казачьим полками в Царстве Польском была упразднена. В 1867 году Бакланов вышел в полную отставку, был зачислен по Донскому войску и приехал в петербургский дом. Государь пожаловал Якову Бакланову выплату жалованья в 3000 рублей в год на протяжение следующих 12 лет. Также Яков Петрович получал из казны генеральскую пенсию.

Последние шесть лет жизни в Петербурге Яков Петрович написал автобиографическую книгу «Моя боевая жизнь. (Записки Войска Донского генерал-лейтенанта Якова Петровича Бакланова, написанные собственною его рукою)». Он живо интересовался всем, что
касалось фанатически любимого им Войска Донского.

Часто пишут, что Бакланов умер в нищете и безвестности. Это не так: деньги у генерала были всегда, но счёту особого он им не знал. Многие суммы давал своим двум сыновьям, о ту пору служившим в казачьей гвардии в Петербурге. Нередко помогал деньгами Донским казакам-односумам, периодически приезжавшим к своему командиру.

Якова Петровича регулярно приглашали ко Двору, он бывал на парадах и смотрах.

Болезнь печени, после долгих мучений, свела Якова Петровича в могилу.

Погребён Яков Петрович генеральским чином на кладбище Воскресенского девичьего монастыря, при большом стечении народа, генералитета и представителей царствующего дома. Все расходы по похоронам оплатила Войсковая казна. Вскоре были собраны и деньги на надгробный памятник. В октябре 1911 года прах Донского героя был торжественно перезахоронен в крипте Вознесенского войскового собора Новочеркасска.
На Дону имя Бакланова не было забыто: появился Баклановский проспект в казачьей столице, были учреждены Баклановские стипендии для одаренных учащихся казаков, ежегодно разыгрывался Баклановский приз среди казаков-стрелков, а Гугнинская станица в 1878 году была переименована в Баклановскую.

Сейчас на Дону установлены два памятника генералу Бакланову: в Новочеркасске и Волгодонске. Присвоено имя героя и Шахтинскому Якова Бакланова казачьему кадетскому корпусу.