Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Быстрее ветра казачья удаль

26.07.2016

В Таганроге состоялся конноспортивный турнир.

Многие участники и гости отметили высокий уровень организации конноспортивных соревнований по конкуру на Кубок мэра Таганрога, которые состоялись на базе конного казачьего центра «Атаман». В состязаниях приняли участие более сорока спортсменов из разных городов и районов Ростовской области.

Несмотря на прошедший накануне ливня правление Таганрогского казачьего округа приняло все меры, чтобы манеж был готов принять участников. Турнир прошел по всем правилам. Напряженная борьба разгорелась на четырех маршрутах. От спортсменов на влажном грунте потребовалось все их умение и мастерство, чтобы выполнить необходимые нормативы. Начиная с первого по четвертый маршруты, высота барьеров постепенно нарастала – 70, 90, 100 сантиметров. На влажном грунте всадники, мобилизовав все свое мастерство, добились хороших результатов. На фоне именитых соперников с Ростовского ипподрома, станицы Ольгинской, Старочеркасска, Шахт, Октябрьского, Неклиновского и других районов области воспитанники конноспортивного клуба «Атаман» выглядели достаточно уверенно.

Наиболее заметных результатов добилась в своей возрастной категории Ксения Гловатских, которая успешно преодолела все барьеры и заняла I место на втором маршруте. Ее подруга по команде Диана Зотова заняла почетное II место на своем удалом Клайде.

Двенадцать наиболее отличившихся спортсменов ценными призами, почетными дипломами и книгами по истории и культуре Таганрога наградили атаман городского казачьего общества Сергей Чаленко, депутат городской Думы Елена Сирота, председатель совета стариков городского казачьего общества Александр Шепеленко и главный судья соревнований Татьяна Уманская. В завершении всех участников угостили сладким призом – огромным и вкусным тортом.

Постепенно конный казачий центр «Атаман» становится не только казачьим, но и общегородским центром, где проводятся культурные и спортивные мероприятия городского и областного масштаба. Большая заслуга в этом принадлежит атаману Таганрогского округа Андрею Ловлинскому, члену правления городского казачьего общества Анатолию Варванину и дружному тренерскому коллективу – Ольге Вальковой, Татьяне Игнатенко, Алле Занозиной и Илье Титаренко. Лучшей оценкой их труда стало желание спортсменов вновь приехать на состязания в гостеприимный Таганрог.