Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Будни казачьих дружин: и нарушителя остановить, и детям помочь

Будни казачьих дружин: и нарушителя остановить, и детям помочь

08.05.2015

Самыми разными и, казалось бы, мало сочетаемыми между собой делами приходится порой заниматься членам казачьих дружин муниципальных образований Ростовской области. А общее в них то, что направлены они на привнесение пользы жителям Донского края.

Изрядную смелость и самообладание пришлось проявить командиру отделения казачьей дружины г. Гуково Н.Панаиотиди и дружиннику А.Синегубову при задержании матерых преступников, пытавшихся ограбить продовольственный магазин. Во время патрулирования населенного пункта совместно с работниками правоохранительных органов, они приняли участие в преследовании и задержании правонарушителей. При этом участники разбойного нападения, среди которых были граждане сопредельной Украины, пытались оказать сотрудникам полиции и казакам вооруженное сопротивление, произведя взрыв ручной гранаты. Однако смелые и решительные действия правоохранителей пресекли всякие попытки к сопротивлению.

Также решительно и инициативно сработали казачьи дружинники Каменского района В.Сударкин и С.Будаев, которые помогли полицейским буквально по горячим следам найти и задержать двух вооруженных преступников, оказавших ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, а ранее ограбивших и тяжело ранивших местного таксиста.

А вот членам казачьей дружины Орловского района Д.Григоренко, С.Сирбиненко и Н.Добрине довелось проявить свои таланты на другом поприще: их попросили смонтировать и установить детскую площадку, которую закупила для детишек администрация одного из сельских поселений Орловского района Ростовской области. Казачьи дружинники отнеслись к выполнению поручения со всей серьезностью, благодаря чему уже к Первомаю местная ребятня со счастливым визгом скатывалась с горок и каталась на каруселях. Как говорится, у нас всяк труд почетен, коли он честен.