Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Будет учтено мнение каждого

02.03.2016

Обсуждение проекта комплексной программы развития казачества на территории Волгоградской области стало главной темой совещания, состоявшегося в Общественной палате Волгоградской области.

Участие в нем приняли председатель Волгоградской областной думы, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов, председатель регионального комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов, духовный наставник казаков Волгоградской области, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, делам казачества Общественной палаты Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко, казачий генерал Александр Бирюков, атаманы окружных, юртовых, станичных, хуторских казачьих обществ, представители общественных казачьих организаций, ученые, краеведы.

Проект комплексной программы разработан комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области. Этот документ определяет принципы, направления и формы государственной поддержки деятельности казачьих организаций. Его особенность и актуальность заключается в том, что он является объединяющим. В нем сформированы все направления деятельности казачества: реализация государственной и региональной политики, сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, развитие системы казачьего кадетского образования, военно-патриотического и физического воспитания казачьей молодежи, подготовка допризывной казачьей молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, укрепление духовно-нравственных основ казачества и хозяйственных основ казачьего быта. К реализации этих направлений будут привлекаться как «реестровые», так и общественные казачьи организации Волгоградской области совместно с различными структурами региональной и муниципальной власти.

- Комплексная программа направлена на усиление взаимодействия, выстраивание продуктивной совместной работы власти с казачьими обществами. Мы стремимся к неразрывной связи казачьих организаций: реестровых и общественных, - отметил Сергей Чернов.

По данным Управления Министерства юстиции по Волгоградской области на данный момент зарегистрировано 137 организаций – юридических лиц казачьей направленности. Из них 80 входят в структуру войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», 25 - казачьи общественные объединения, и 32 казачьих общества имеют неопределенный статус, т.е. фактически не действуют.

Комплексная программа должна стать рабочим документом, а не декларацией о намерениях. Для этого проект на рассмотрение направлен в окружные казачьи общества и казачьи общественные организации. До 15 марта они должны представить свои предложения по реализации направлений данного документа. В его итоговом варианте будут уже конкретные программы, направленные на развитие казачества на территории Волгоградской области.