Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Братскому народу Донбасса – от таганрожцев

24.04.2017

Казаки Таганрогского округа вместе с окружным атаманом Андреем Ловлинским посетили город Торез.

Делегация отправилась в гости на Донбасс в рамках празднования 130-летия Таганрогского казачьего округа. В состав делегации вошли два окружных казачьих ансамбля - «Станичники» и «Казачья душа». Творческие коллективы выступили перед многочисленной публикой на сцене местного музыкально-драматического театра вместе с его солистами.

Донские коллективы исполнили популярные казачьи песни «Скакал казак через долину», «Ой то не вечер», «Ехали казаки домой», «Журавли» и другие, танец с шашкой представили Евгений Сердюков и Анатолий Варванин. Директора театра г.Тореза Андрея Бегило, побывавшего в ополчении, зал встречал стоя. Во время исполнения песни «Саур-Могила» на глазах казаков, прибывших с боевых позиций, блестели слезы.

В завершение концерта атаман Таганрогского округа напомнил о братстве казаков Всевеликого войска Донского и Донбасса, ведь до Октябрьской революции практически весь Донбасс (до Макеевки) входил в состав Таганрогского казачьего округа Войска Донского. Андрей Ловлинский вручил настоятелю местного храма отцу Сергию икону выходца из Черниговской губернии Украины святого Павла Таганрогского, как символ духовного единства наших народов. Атаман станицы Алексеевской Александр Сердюков награжден почетной грамотой.

Затем делегация Таганрогского округа ознакомилась с выставкой детских рисунков, которые отражают полную тревог жизнь горожан Тореза и их стремление к миру.