Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Браконьерству – казачий заслон

06.05.2015

Казачьи дружины принимают активное участие в оперативно-профилактической операции «Путина-2015». Работа ведется на основании приказа Войскового атамана №62-КД от 25 марта 2015 года и соглашения между войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» и Азовско-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства.

Командирам казачьих дружин донской столицы, а также ряда городов и районов Ростовской области предписано направить деятельность на борьбу с браконьерским ловом весенне-нерестующих рыб в водоемах. Необходимо также считать это направление одним из приоритетных в работе по обеспечению общественного порядка и сохранности рыбных запасов в водоемах региона.

С этой целью члены казачьих дружин должны принимать участие в совместных с территориальным Управлением Росрыболовства мероприятиях по осуществлению государственного контроля в области сохранения водных биоресурсов. Особенно это актуально в период, когда необходимо обеспечить проход весенне-нерестующих рыб доступ к местам нереста.

Казачьим дружинникам поставлена задача выявлять и брать на учет лиц, склонных к занятию браконьерским промыслом, незамедлительно информировать заинтересованные ведомства о фактах незаконного лова.

И уже есть конкретные результаты взаимодействия казаков и сотрудников территориального управления Росрыболовства. В марте текущего года казаки-дружинники г. Азова изъяли у горожанина Ш. рыболовные сети и более 408 кг рыбы. В апреле – задержали азовчанина Р., который нанес ущерб донским биоресурсам на сумму 933 835 рублей. Представители казачьей дружины Усть-Донецкого района изъяли у местного жителя около 500 штук Азово-Черноморской шемаи, которая занесена в Красную книгу Ростовской области. Сумма ущерба составила 250 000 рублей.