Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Борьба за «серебро» Тихого Дона

13.04.2017

Казачьи дружины принимают активное участие в оперативно-профилактической операции «Путина-2017».

Казаки Багаевского, Белокалитвинского, Волгодонского, Дубовского, Куйбышевского, Советского, Усть-Донецкого, Аксайского, Красносулинского, Пролетарского, Ремонтненского и Сальского районов, а также Таганрога и Волгодонска принимают участие в совместных с территориальным Управлением Росрыболовства мероприятиях по осуществлению государственного контроля в области сохранения водных биоресурсов. Особенно это актуально сейчас для обеспечения прохода весенне-нерестующих рыб к местам нереста.

Казачьим дружинникам поставлена задача выявлять и брать на учет лиц, склонных к занятию браконьерским промыслом, незамедлительно информировать заинтересованные ведомства о фактах незаконного лова.

Казачьи дружины ряда городов и районов Ростовской области начали активную борьбу с браконьерским ловом не дожидаясь официального старта операции «Путина-2017». И уже есть конкретные результаты. На сегодняшний день при помощи казаков изъято 34 сети и 9 плавсредств. Совместно с сотрудниками Росрыболовства 222 казака-дружинника приняли участие в 96 рейдах и обеспечили охрану 85 водоемов.

В Год экологии особое внимание уделяется охране биоресурсов, в том числе сохранности рыбных запасов в водоемах региона. Большое значение этой работе придается Правительством Донского региона. Усилить охрану донских водоемов с помощью казачьих дружин и привлечь как можно больше казаков к участию в операции «Путина-2017» предложил заместитель губернатора региона Михаил Корнеев на состоявшемся под его председательством совещании (в формате видеоконференции с муниципалитетами) по вопросу проведения охранных мероприятий в период сезонного нереста рыб.