Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Большой Круг в Астрахани

06.08.2018

Казаки Астраханского округа обсудили устав Всероссийского казачьего войска.

По традиции внеочередной Большой Круг Астраханского округа начался с молитвы, которую прочитал иерей Димитрий Невежин.

В своём обращении к казакам атаман Астраханского округа К.А. Маркелов напомнил, что в феврале прошел Большой Круг всех казачьих войск России, где шла речь о создании Всероссийского казачьего войска и о разработке его устава. В настоящий момент проект документа подготовлен и направлен в казачьи организации для обсуждения и внесения предложений.

В ходе обсуждения устава в Астрахани прозвучал ряд мнений. В конечном итоге казаки округа выработали четыре предложения об изменениях. Планируется, что в окончательном варианте устав будет рассмотрен в октябре на учредительном Большом Круге в Москве.

Затем были избраны делегаты на Большой Круг Всевеликого войска Донского, в котором примут участие 15 представителей Астраханского округа, и пять делегатов на учредительный Большой Круг Всероссийского казачьего войска.

Поскольку Большой Круг Всевеликого войска Донского в нынешнем году носит отчётно-выборный характер, астраханцы не могли обойти стороной вопрос избрания Войскового атамана. В ходе обсуждения пятилетняя работа действующего атамана В.Г. Гончарова получила одобрение казаков округа. Астраханцы дали поручение делегатам Большого Войскового Круга вновь поддержать кандидатуру казачьего генерала В.Г. Гончарова.