Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Большой Круг на Астраханской земле

19.02.2019

В казачьем кадетском корпусе атамана Ивана Бирюкова прошёл Большой круг Астраханского округа.

В работе Большого круга приняли участие казаки-делегаты из всех казачьих обществ Астраханского округа, члены окружного Совета стариков.

По традиции казаки перед Кругом собрались в домовой церкви казачьего кадетского корпуса на молитву.

В рамках повестки дня Большого круга с отчетом об имуществе Астраханского округа выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии Сергей Власов.

Затем атаман Астраханского округа Константин Маркелов рассказал о деятельности казаков за весь прошедший год. Отдельно было отмечено военно-патриотическое направление, которое активно поддерживает временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов. Также окружной атаман напомнил, что казаки всегда принимают участие в крупных общественно значимых событиях региона, православных праздниках, проводят памятные мероприятия.

По итогам доклада решено организовать работу по обучению казачьей молодежи по военно-учетным специальностям на базе ДОСААФ и подготовить её к службе в Вооруженных силах России. Также прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Казакам из Черноярского и Енотаевского районов поручено проработать вопрос по созданию и развитию казачьего туристического маршрута по историческим станицам.

Перед участниками Большого круга также выступил исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по делам молодежи Егор Угаров. В настоящее время работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности. Руководитель агентства по делам молодёжи отметил, что сейчас очень важно воспитать молодых казаков, которые в будущем станут надежной опорой. В настоящее время в Астраханской области активно формируется землячество молодых казаков. Эта общественная организация объединит всю казачью молодёжь региона, её цель – помочь сориентировать молодых людей в вопросах обучения в высших учебных заведениях или службы в Вооружённых силах России.

В ходе Большого круга первый заместитель (товарищ) окружного атамана, директор Астраханского атамана Ивана Бирюкова казачьего кадетского корпуса Алексей Хаюров рассказал о создании ресурсного центра на базе кадетского корпуса. Его задача – решить проблему кадрового голода. В планах - выстроить в Астраханской области систему непрерывного казачьего образования от детского сада до высшего учебного заведения. Центр будет оказывать педагогам информационно-методическую поддержку по вопросам казачьего образования, вести научную, проектную деятельность и многое другое.

Атаман Константин Маркелов рассказал о прошедшем в ноябре прошлого года в Москве учредительном собрании Всероссийского казачьего общества. Как отметил окружной атаман, Всероссийское казачье общество объединит одиннадцать самостоятельных казачьих Войск. Исторические Войска не потеряют свою самобытность: они объединяются, но сохраняют свои традиции.

По всем рассмотренным в ходе Большого круга вопросам казаками приняты единогласные положительные решения. В завершение Круга за заслуги и активную работу в течение всего прошлого года наградили лучших представителей Астраханского округа.