Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Большая вода

10.04.2018

В ликвидации последствий паводка в Волгоградской области были задействованы 1685 казаков всех пяти казачьих округов Всевеликого войска Донского, находящихся в регионе.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и обеспечении правопорядка совместно с полицией, МЧС и местными органами власти приняли участие в Хоперском и Усть-Медведицком округах по 546 казаков, во Втором Донском – 102 казака. На случай осложнения ситуации в резерве находились около 500 казаков всех пяти казачьих округов Волгоградской области.

В подтопленных населённых пунктах представители окружных казачьих обществ оказывали помощь жителям, участвовали в доставке им продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств, в эвакуации домашних животных и птиц.

Также казаки следили за правопорядком в зоне ЧС. По официальным данным регионального управления МВД России правонарушений в зоне паводковой ситуации выявлено не было.

С наступлением теплой весенней погоды и обильным таянием снега на территории Волгоградской области в первых числах апреля стремительно начала осложняться паводковая ситуация. За неделю большая вода охватила 10 муниципальных районов, находящихся в зоне деятельности Хоперского, Усть-Медведицкого и Второго Донского казачьих округов. Были частично подтоплены 44 населённых пункта, 2877 придворовых территорий, 428 домовладений, в которых проживают 3273 человека, из них 688 детей. Основная нагрузка в ликвидации чрезвычайной ситуации выпала на казаков Хоперского, Усть-Медведицкого и Второго Донского казачьих округов. Население именно этих территорий пострадало от апрельского паводка.

По сведениям Росводресурсов, в Волгоградской области по-прежнему фиксируется подъем воды в реках Бузулук, Иловля, Кардаил. В регионе продолжает действовать режим ЧС.