Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Богоявление в Войске Донском

19.01.2016

В один из главных христианских праздников – Крещение Господне, во всех юртах Всевеликого войска Донского состоялись праздничные богослужения и прошли крещенские купания. Казаки совершили чин омовения в купелях, оборудованных в муниципальных образованиях четырех регионов, входящих в состав войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Однако, кроме традиционных омовений, члены казачьих дружин несли службу по охране порядка на местах совершения крещенских обрядов. Так, казаки-дружинники ГКО «Ростовское» вместе с сотрудниками правоохранительных органов несут службу по обеспечению общественного порядка при проведении крещенских купаний в г.Ростове-на-Дону. Для совершения чина омовения в городе было организовано семь купелей. Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров совершил омовение в иордани, оборудованной на территории храма Преподобного Серафима Саровского в Ростове-на-Дону. Всего в донской столице в праздничных мероприятиях приняли участие более 150 тыс. горожан. Казаки-дружинники помогали и во время богослужений, и у купелей.

В Новочеркасске праздничное богослужение в приходе храма Донской иконы Божией Матери возглавил Войсковой священник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», протоиерей Сергий Маштанов. Верующие во главе с казаками совершили крестный ход до иордани (р.Тузлов).

Казаки Новочеркасского округа вместе с жителями Новочеркасска отметили светлый праздник Крещения Господня. Станичников гостеприимно приняли казаки станицы «Донской». На берегу водоема были организованы иордань и шатер, где участники крещенских купаний могли переодеться и выпить горячего чаю. Праздничное богослужение провел духовник округа настоятель Свято-Дмитриевского храма протоиерей Герман Киселев и настоятель Храма Константина и Елены протоиерей Андрей Немыкин. После водосвятия и благословения всех присутствующих, станичники совершили омовение. Казаки отметили, что купание в освященной воде прибавляет здоровья и крепости духа, заряжает энергией на весь год, закаляет характер. 

Крестным ходом от храма Донской иконы Божией Матери до паромной переправы на р. Дон верующие встретили Крещение Господне в станице Старочеркасской.

В праздник Крещения Христово воспитанников и преподавателей Орловского казачьего кадетского корпуса поздравил духовник учебного заведения иерей Виктор Федоров.

В Таганрогском округе главное праздничное богослужение состоялось в храме Марии Магдалины в поселке Красный Десант. Казаки и жители совершили крестный ход от храма к Таганрогскому заливу, где была организована иордань. По старинной традиции, после омовения участников крещенских купаний накормили наваристой ухой и вкусной кашей. В праздничных мероприятиях приняли участие и ученики из казачьего класса Ханжоновской средней школы. Для них было организовано катание на лошадях.

На территории Волгоградского округа также проводятся торжественные богослужения, верующие окунаются в крещенские купели.

Около 1 500 человек совершили омовение в иордани, которую организовали священнослужители и прихожане храма Преображения Господня в г.Астрахань. После молебна и чина освящения воды в купель окунулся атаман Астраханского казачьего округа Константин Маркелов.

Члены казачьих дружин Всевеликого войска Донского продолжают нести службу в местах, где организованы купели. Чин омовения в иорданях можно совершить до наступления полуночи.