Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Богородичный образ в иконе»

13.07.2017

В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки.

На открытии экспозиции присутствовали атаман Аксайского юрта С.И. Марков, начальник штаба юрта, член Общественного совета И.М. Василенков.

Образ Богородицы в русском искусстве занимает особое место. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа. Сколько молитв было вознесено на этой земле Пресвятой Деве, сколько икон посвящено ей. Многие из этих икон прославились как чудотворные, многие были свидетелями и участниками русской истории.

Иконы с изображением Богородицы делятся на четыре иконографических типа: «Оранта», «Одигитрия», «Умиление», «Акафистный». В фондах Старочеркасского музея-заповедника имеются иконы четырех иконографических типов.

Гостям музея представлена одежда голубого цвета, в которую облачаются священники во время богослужений в Богородичные праздники, а также вещи, которые священник применяет во время исповедования, – лжица (ложечка для причастия), потир (рюмка), нож для просвирок, дискос (блюдо на высокой ножке для просвирок).