Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Безопасность превыше всего!

28.07.2022

Казачьи дружины проводят рейды по безопасному поведению на воде

В муниципальных образованиях Ростовской области казачьи дружины Всевеликого войска Донского совместно с областными спасателями проводят рейды в целях предотвращения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах. Они рассказывают населению о правилах безопасного поведения у водоёмов. Нередко само присутствие казаков на пляже дисциплинирует отдыхающих.

Кроме того, дружинники могут оперативно оказать помощь в экстренной ситуации. Так, в начале июня на центральном пляже г. Каменска-Шахтинского казаки заметили в воде тонущую девушку и, не раздумывая, бросились на помощь. Донцы доставили её на берег и оказали первую медицинскую помощь. В июле на том же пляже пожилой мужчина почувствовал себя плохо и начал тонуть. В этот раз казаки тоже подоспели вовремя и спасли человека.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аксайского района с представителями казачьей дружины Аксайского района провели очередной профилактический рейдах на водоеме реки Дон. Участники рейда провели профилактические беседы с отдыхающими. Основное внимание в рамках мероприятия было уделено профилактике происшествий на водоёмах с детьми. Также участники рейда вручили отдыхающим памятки о правилах поведения на воде.

«Контроль за правилами использования водных объектов и поведением в их акваториях находится в зоне ответственности органов местного самоуправления. Казачество на местах активно помогает профилактике несчастных случаев. В местах купания представители казачьих обществ работают спасателями, а в составе дружин проводят рейды в местах, где купание запрещено», – подчёркивает заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.