Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Бессмертный полк"

11.05.2022

6 мая 2022 года на площади имени И.А. Докукина г. Зверево собрались вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла, сотрудники Администрации города Зверево, представители городской Думы и городского казачьего общества, служители церкви, Юнармейцы, жители города.

       Участники мероприятия почтили память воинов-героев минутой молчания и возложили к мемориальному ансамблю цветы.

       Утро 9 мая 2022 года в городе Зверево началось с построения и прохождения шествия "Бессмертный полк". В этом году в акции приняли участие более 500 человек.

       Начались праздничные мероприятия с выступления казачьего конного отряда Каменского района. В программе было представлено несколько видов состязаний. Казаки продемонстрировали фигурную езду котильон, или, как ее часто называют, танец на лошадях. В этой дисциплине были особенно важны синхронность и скорость исполнения. В состязаниях по владению казачьей шашкой от участников требовалось на скаку разрубить бутылки с водой и палки, специально выстроенные на столбах у барьера. Схожим образом казаки показывали свое мастерство владения строевой казачьей пикой. Так же казаки продемонстрировали ловкость верховой езды. Участники на скаку исполнили сложные трюки: перевороты в седле, соскакивание и вскакивание на коня, стойка вниз головой, казачий вис, поднимание предметов с земли на ходу.

       Сразу после завершения конных соревнований, всех желающих Атаман ГКО г. Зверево подхорунжий Позняк Сергей Анатольевич, пригласил на бесплатный праздничный обед, состоящий из ухи, каши и компота, все было приготовлено на живом огне и на свежем воздухе, в общей сложности казачьим обедом было угощено около 400 человек.