Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

БДК ждет гостей

04.05.2018

Большой десантный корабль «Цезарь Куников» Черноморского флота пришвартовался к причалу морского порта Азов.

Корабль прибыл для участия в праздновании 100-летия образования Южного военного округа.

3 мая делегация моряков-черноморцев во главе с командиром корабля капитаном 2-го ранга А.И.Саватеевым посетила азовскую среднюю школу №3 имени Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова.

После торжественной линейки к памятнику Цезарю Куникову были возложены венки и цветы, а в школьном музее проведён Урок мужества.

Одними из организаторов этой встречи стали казаки городского казачьего общества «Азовское» под руководством атамана есаула Валерия Новикова.

Командир БДК «Цезарь Куников» хорошо знаком казакам Азова, так как они неоднократно встречались с ним и в Азове, и в Севастополе, когда Андрей Саватеев служил старшим помощником командира БДК «Азов» - подшефного корабля города Азова. В 2012 году он был награждён знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу».

Военные моряки пробудут в Азове до 6 мая. В период стоянки 4 и 5 мая с 10:00 до 18:00 корабль будет открыт для посещения жителями и гостями города.

Для справки:

Цезарь Львович Куников родился в 1909 году в Ростове-на-Дону.

С началом Великой Отечественной войны отправился добровольцем на фронт и был направлен на флот. Воевал сначала в должности командира 14-го отряда водного заграждения (впоследствии 13-й отряд сторожевых катеров) Донского отряда Азовской военной флотилии. Штаб отряда находился в Азове. Во время формирования частей морской пехоты Ц.Куников был назначен командиром батальона, который участвовал в кровопролитных боях в Крыму, оборонял Керчь и Темрюк. В дальнейшем командовал 305-м отдельным батальоном морской пехоты в составе Черноморской группы войск.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд моряков-добровольцев под командованием майора Ц.Л.Куникова высадился на занятом врагом, хорошо укреплённом побережье в районе Новороссийска, у пос. Станичка (Малая земля). Стремительным ударом десантный отряд выбил немцев из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. Ввиду неудачной высадки главных сил десанта, плацдарм, занятый подразделением Ц. Л. Куникова, стал из отвлекающего - основным. Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага, удерживая освобожденную территорию до подхода основных сил. В ночь на 12 февраля 1943 года Ц. Л. Куников был смертельно ранен взрывом «шальной» мины на Малой земле, эвакуирован в Геленджик, и там 14 февраля скончался от ран.

За мужество и отвагу Куникову Цезарю Львовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом Министра Обороны СССР Ц. Л. Куников навечно зачислен в списки личного состава батальона морской пехоты Краснознамённого Черноморского флота.