Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Азов: 72-я годовщина освобождения

09.02.2015

День освобождения от немецко-фашистских захватчиков Азова отметили казаки ГКО «Азовское», ветераны Великой Отечественной войны, представители местной администрации и горожане.

В День 72-й годовщины освобождения города от армии Вермахта прошел ставший уже традиционным митинг у памятника «Освободителям Азова» в сквер «Восток».

Перед собравшимися выступили глава администрации Азова И. А. Щипелев, председатель городской думы С. Л. Бездольный, председатель Азовского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И. Т. Савченко и военный комиссар по Азову и Азовскому району подполковник А. Б. Щелчков.

Участники почтили память павших защитников города минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

В этот день казаки ГКО «Азовское» Всевеликого войска Донского и кадеты Азовского казачьего кадетского профессионального училища поздравили единственного оставшегося в живых защитника Азова, ветерана 5-го Донского кавалерийского казачьего корпуса Николая Савельевича Неживенко. Затем возложили цветы к памятным местам и мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне.

Историческая справка: 6 февраля 1943 года 43-й гвардейский Донской казачий кавалерийский полк 12-й гвардейской Донской казачьей дивизии подполковника С. Л. Дудникова пробился на подступы к Азову. В освобождении родного города принимал участие и 3-й эскадрон полка, сформированный из азовчан. Этот эскадрон под командованием старшего лейтенанта П. Г. Кузнецова вместе с частями 320-й стрелковой дивизии в ночь на 7 февраля вёл наступление на Азов со стороны Красногоровки. В лютый мороз и метель, советские войска начали освобождение Азова от немецко-фашистских захватчиков и к 11 утра полностью освободили город от врагов.

Жители Азова с радостью встречали своих доблестных казаков из 5-го Донского гвардейского кавалерийского корпуса и освободителей из 151-й, 320-й и 347-й дивизий 44-й Армии.

Мы никогда не забудем их имена!