Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаманы сверили часы

11.11.2014

 Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» утвердил повестку дня ХХ Большого Войскового Круга.

  На совете атаманов ВКО ВВД под председательством Войскового атамана Виктора Гончарова рассмотрен перечень вопросов по подготовке к Большому отчетному Кругу.

  На этапе подготовки был подписан приказ по Войску «О подготовке и проведении отчетного ХХ Большого Войскового Круга Всевеликого войска Донского» №67 от 19.09.2014, которым утверждена дата и порядок проведения войскового мероприятия. Совет атаманов уточнил время начала работы Большого Круга из расчета количества вопросов повестки.

  ХХ Большой Войсковой Круг состоится 22 ноября 2014 года в 10.00 в г.Новочеркасске в здании Донского театра драмы и комедии имени В.Ф.Комиссаржевской (Казачьего драматического театра). Началу Большого Круга будет предшествовать торжественная Литургия в Патриаршем Войсковом Вознесенском соборе. Регистрация участников начнется в 09.00, после окончания литургии.

  На Круге будут представлены все округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в соответствии с нормами представительства.

 На ХХ Большой Войсковой отчетный Круг приглашены Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе В.Устинов, Председатель Совета по делам казачества при Президенте РФ А.Беглов, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, руководители всех четырех регионов, в которых находятся казачьи общества ВКО ВВД, Военный комиссар Ростовской области А.Трушин, духовники. Также на Большой Круг ВКО ВВД приглашены казаки Новороссии и соседи - атаманы Кубанского и Терского казачьих войск.

  ХХ Большой Войсковой Круг носит статус отчетного мероприятия, поэтому первыми в повестке дня стоят отчетный доклад атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В.Г.Гончарова, отчет контрольно – ревизионной комиссии ВКО ВВД и утверждение годового отчета и бухгалтерского баланса.

 Одним из важных вопросов Круга – выборы первого заместителя (товарища) Войскового Атамана, кандидатура которого будет названа делегатам на Круге.

  Также на Круге будут рассмотрены вопросы создания экологической комиссии и некоммерческого партнерства ВКО ВВД. Обе эти структуры крайне важны для сбалансированной работы казачьего общества. Вопросы экологии принципиальны для казаков, исконно проживающих на землях Тихого Дона. И речь не только о проблемах Хопра, которые на протяжении нескольких лет держат в напряжении жителей хоперских территорий и стали разменной монетой в игрищах некоторых противоборствующих политических групп. Поддержки казаков и оценки ученых сегодня требуют вопросы Цимлянского водохранилища, река Дон и состояние ее биоресурсов, заповедники Дона и Волги. Казаки не могут оставаться сторонними наблюдателями терпящей бедствие богатейшей флоры и фауны донских степей.

 Создание некоммерческого партнерства ВКО ВВД предполагает систематизацию экономической деятельности казачьего общества и упорядочивание ситуации с так называемыми представительствами донского казачества в других регионах России.

  И, конечно, на обсуждение Круга будут вынесены вопросы структуры управления и перечня должностей войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», и, соответственно, внесение изменений и дополнений в Устав общества.

  Круг подведет итоги регистрации и вхождения в реестр казачьих обществ. Будет дана оценка этой непростой и долгой работе. Делегаты обсудят насущные вопросы жизни Войска, обозначат проблемы и определят задачи на будущий год.