Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаманы держали совет в Серафимовиче

17.10.2017

Состоялся Совет атаманов Усть-Медведицкого казачьего округа. Возглавил его окружной атаман Виктор Гречишников.

Повестка дня включала как текущие вопросы, так и обсуждение долгосрочных планов развития окружного казачьего общества. В.Ю. Гречишников проинформировал об участии в Совете атаманов под руководством Войскового атамана В.Г. Гончарова, проходившем 21 сентября в ст. Старочеркасской. Здесь было рассмотрено несколько вопросов, и одним из основных стало принятие ре¬шения о проведении XXIII Большого отчетного круга. Он состоится 25 ноября в г. Новочеркасске.

Следующим был поднят вопрос выдачи удостоверений казака нового образца. С докладом выступил начальник штаба Усть-Медведицкого округа А.А. Авдеев. В настоящее время эта работа движется, но недостаточными темпами. Докладчик назвал ряд причин. Среди основных – сложности, возникающие при взаимодействии с военными комиссариатами в составлении поименных списков и предоставлении информации о прохождении казаками службы в армии. Вместе с тем было отмечено, что некоторые из казаков сами не заинтересованы в оформлении удостоверений. Окружной атаман призвал провести разъяснительную работу.

Атаманы Усть-Медведицкого округа определили предварительную дату проведения Большого отчетного круга Усть-Медведицкого округа – 11 ноября.

Затем были подведены итоги окружного праздника «Усть-Медведицкая казачья ярмарка», в которой приняли участие около 8 тысяч человек. В.Ю. Гречишников подчеркнул, что заместитель Войскового атамана А.С. Силантьев на Совете атаманов в Старочеркасской предложил выдвинуть Усть-Медведицкую казачью ярмарку для включения в график Войсковых праздников, что говорит о высокой оценке мероприятия.

С пояснениями о необходимости принятия закона «О российском казачестве на территории Волгоградской области» выступил атаман Березовского юрта С.П. Рябухин. Данный нормативный акт, по мнению усть-медведицких казаков, жизненно необходим, так как сформирует единое правовое поле для казаков на территории всего региона, а также отрегулирует возможности участия казачьих обществ в распределении бюджетных средств. Кроме того, Сергей Петрович представил на суд Совета атаманов стратегическую программу мероприятий казачьих обществ казачьего округа по сохранению и дальнейшему развитию культуры и быта казаков на исторической территории их проживания. Березовский атаман привел примеры успешного опыта по ряду пунктов программы, реализованных на территории юрта. Окружной атаман призвал атаманов рассмотреть и взять данную программу на вооружение.

В завершение атаманы обсудили участие окружного общества в конкурсе на получение гранта, а также вопросы соблюдения казаками исполнительской дисциплины.