Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко поблагодарил соратников из Республики Сербской за поддержку

Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко поблагодарил соратников из Республики Сербской за поддержку

28.03.2022

Ростовская область, 28 марта 2022. DON24.RU. Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко поблагодарил соратников из Республики Сербской за поддержку в непростое для России время и выразил надежду на дальнейшую дружбу и взаимовыручку в ходе телемоста, организованного патриотическим движением «Дороги славы – наша история» и Ростовским региональным отделение СЖР.

https://don24.ru/rubric/obschestvo/donskoy-ataman-bobylchenko-poblagodaril-bratskuyu-serbiyu-za-podd... 

В этот день, 25 марта, в городе Белеча проходил митинг в поддержку специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины. Во время митинга и состоялось прямое включение.

«Земной вам поклон и сердечная признательность за поддержку! Сейчас нам нелегко, и потому мы по-настоящему ценим помощь наших братьев. Особенно тех, кто сам идет на риск», – подчеркнул донской атаман.

Он также выразил соболезнование в связи с годовщиной начала агрессии НАТО против Югославии. Бомбардировки начались 24 марта 1999 года без одобрения Совбеза ООН. По разным оценкам, военная агрессия НАТО унесла жизни от 3500 до 4000 человек, а материальный ущерб составил около миллиарда долларов.

«Примите от меня, донского казака, слова соболезнования в связи с годовщиной сербской трагедии. Мы следили за вашей бедой все 78 дней варварской бомбардировки НАТО и сжимали зубы от бессилия. Увы, тогда мы не смогли вам помочь. Тогда мы называли Запад нашим «партнером». Сегодня мы уже не называем его так – и это значит, что слишком многое изменилось и в мире, и в нас самих», – сказал Виталий Бобыльченко.

Атаман не обошел стороной и тему исторической российско-сербской взаимовыручки. Так, в земле Сербской покоятся останки кадет Донского Императора Александра III кадетского корпуса, в котором служила и воспитывалась казачья молодежь. В 1919 году корпус вынужден был эвакуироваться из Новочеркасска в Новороссийск, а оттуда в ряд других стран, включая Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев.

Отдельную благодарность Виталий Бобыльченко выразил активисту-общественнику Миодрагу Люмо Хрнеза, который собственными силами организовал уход за могилами донских кадет.

«Вы, сербы, наши братья. Особенно вы близки нам, донским казакам. В вашей земле покоятся тела наших прадедов – казаков Донского корпуса, ушедших в последний поход в составе Русской армии генерала Врангеля. Вечный покой они обрели в вашей земле – единственной, где русские изгнанники не чувствовали себя на чужбине. Спасибо вам за то, что бережете эти могилы. Мы никогда не забудем этот незримый подвиг», – заверил донской атаман.


 

Сергей Петров ИА «ДОН 24»