Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Астраханские казаки встретили патриарха

27.09.2017

Визит предстоятеля Русской православной церкви в Астрахань приурочен к празднованию 300-летия Астраханской губернии и 200-летия Астраханского казачьего войска.

В Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля патриарх Московский всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Вместе с сотнями верующих астраханцев участие в богослужении принял атаман Астраханского округа казачий полковник К.А. Маркелов.

Накануне патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в астраханском храме Казанской иконы Божией Матери. В память об этом Владыка Кирилл подарил Казанскому храму образ Святителя Николая Чудотворца. Митрополит Астраханский и Камызякский Никон в свою очередь передал в дар патриарху Казанскую икону Божией Матери.

Первосвятительский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Астраханскую область проходит в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии и 200-летия Астраханского казачьего войска. В ходе визита предстоятель Русской православной церкви уже посетил ряд действующих и строящихся храмов Астраханской митрополии. Так, 26 сентября патриарх посетил кафедральный собор в честь Владимирской иконы Божией Матери в Ахтубинске, освятил крест колокольни строящегося в Астрахани собора Живоначальной Троицы, а также освятил место под строительство будущего храма Святителя Николая Чудотворца на территории Каспийского института морского и речного транспорта.