Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Астраханские казаки прошли маршем в честь 75-летия Победы

Астраханские казаки прошли маршем в честь 75-летия Победы

24.06.2020

Сегодня, 24 июня, казаки Астраханского округа Всевеликого войска Донского торжественно промаршировали по площади Ленина в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции перед началом шествия казаки выстроились у стен Успенского кафедрального собора в Астраханском кремле. Духовник Астраханского казачьего округа отец Дионисий провёл молебен. А после молитвы атаман округа Константин Маркелов выступил с напутственным словом.

«75 лет – это и много, и мало, чтобы забыть те чудовищные события, которые принесла нашей стране война. И от последствий которых до сих пор отходит наша страна», —произнёс атаман, а также отметил, что сегодня в параде в Москве участвует парадный расчёт из казаков Всевеликого войска Донского и Кубанского казачьего войска, отдавая тем самым дань памяти казакам-героям, сложившим свои головы за нашу Родину.

После торжественной речи атаман наградил отличившихся казаков медалью Александра Невского за заслуги в военно-патриотическом воспитании. А затем стройными рядами во главе с атаманом парадный расчёт из 56 казаков двинулся на площадь Ленина, где выстроились все парадные коробки Астраханского гарнизона Южного военного округа.

Перед собравшимися прошли маршем представители Федеральной службы безопасности по Калмыкии и Астраханской области, Росгвардии, Министерства чрезвычайных ситуаций, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Астраханской таможни и Центра боевого применения и боевой подготовки воздушно-космических сил. Пеший строй замыкал парадный расчёт казаков Астраханского округа, которым командовал есаул Алексей Плаксин.

Весь парад проходил под музыкальное сопровождение Астраханского казачьего духового оркестра.