Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Астраханские «Чудотворы»

21.07.2015

Казачата Астраханского округа Всевеликого войска Донского проводят каникулы в здравнице «Чудотворы».

Здесь все, как и положено: вместо отряда – хутор, вместо вожатого – атаман. С занятий ребята возвращаются строем, поют казачьи песни. Каждый день расписан буквально по минутам: казачата учатся обращаться с холодным и огнестрельным оружием, занимаются альпинизмом, ездят верхом, учат историю донского казачества. Смена 2015 года особенная – она посвящена 70-летию Великой Победы. Казачат ждут встречи с ветеранами, лекции по истории, просмотр документальных фильмов. Здесь пройдет даже небольшая реконструкция на тему «Первый день войны».

Львиную долю работы по организации мероприятий для школьников взяла на себя молодежная казачья организация «Астраханцы».

«В состав организации входят юные казаки, в каждом хуторе проходят выборы атамана и его помощников среди казачат, а также выборы атамана всей казачьей смены. Ребята с радостью берут на себя эту ответственность и становятся нашими самыми главными союзниками в организации дисциплины и соблюдении порядка», - рассказал руководитель МКО «Астраханцы» Виктор Нуртазин.

К слову, такой плотный график вовсе не пугает ребят, а, наоборот, с каждым годом желающих поехать в летнюю казачью смену становится все больше. В этом году количество ребят уже приближается к полутора сотням.