Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Астрахань пополнилась казаками

23.09.2014

22 сентября   Астрахань отметила 456-й день рождения. Празднования начались ещё в субботу с крестного хода, в котором приняли участие казаки и православные  жители города. 

По традиции, крестный ход начался от стен Покровского кафедрального собора в полдень. Икону священномученика Иосифа — небесного покровителя Астрахани — пронесли через все центральные улицы города к Успенскому храму Астраханского Кремля. Праздничное шествие собрало сотни горожан, среди которых были учащиеся суворовского училища, казачьего кадетского корпуса имени Атамана Бирюкова, а также школьники — ученики казачьих классов разных школ Астрахани.

В Кремле для городского казачьего общества крестный ход плавно превратился в другое значимое для них событие – посвящение в казаки новобранцев, которые хорошо зарекомендовали себя во время испытательного срока. 16 человек приняли присягу в Верхнем храме Успенского собора.

- Уже не первый год мы принимаем в свои ряды новых казаков именно в День города – так мы подчёркиваем важность этого события и связь нашего казачьего общества с жизнью Астрахани. Уверен, что вы достойно будете нести звание казака и активно участвовать в жизни общества, помогая возрождать казачество, — сказал атаман городского казачьего общества Андрей Тычкин.

После этого были вручены грамоты и благодарственные письма казакам за особые заслуги. Так, три казака удостоены грамоты и.о. мэра города Астрахани Ирины Егоровой за обеспечение правопорядка на территории Крыма и Ростовской области. 

http://kazak30.ru/novosti-okruga/astraxan-otmetila-456-j-den-rozhdeniya-krestnym-xodom/