Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Антипасха в Серафимовиче

23.04.2017

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья.

В этот день, 23 апреля, в храме Воскресения Господня г.Серафимовича торжественное богослужение проводил епископ Урюпинский и Новоаннинский епархии Елисей.

Хлебом-солью и букетом роз усть-медведицкие казаки вместе с атаманом Усть-Медведицкого округа Виктором Гречишниковым вышли встречать владыку Елисея. Все это время над городом, бывшей станицей Усть-Медведицкая, разносился колокольный звон, возвещающий о прибытии важного гостя.

Торжественное богослужение затронуло души верующих, присутствующих в храме, было хорошо заметно по их оживленным лицам, участию в крестном ходе и большом внимании, с которым они слушали проповедь владыки Елисея. Многие верующие, в том числе казаки, приняли Таинства Исповеди и Причастия.

Владыка также отметил, что теперь начинается неделя апостола Фомы. Рассказ об уверении Фомы — это рассказа о подтверждении подлинности Воскресения, подлинности преодолевшей сомнения. Апостол Фома приобретает веру, увидев Иисуса Христа, прикоснувшись к его ранам, «вложив в них персты».