Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Ангел памяти» Атаманской станицы

18.06.2015

На территории бывшей станицы Атаманской Сальского округа Всевеликого войска Донского открыта стела «Ангел Памяти». Почтили память казаков – жителей станицы, их потомки, прибывшие на донскую землю со всей России.

Атаман Восточного округа Владимир Токин вместе с казаками радушно приветствовали на донской земле потомков донских казаков. Бывшая станица Атаманская расположена в Заветинском районе Восточного округа Всевеликого войска Донского. Здесь, на берегу реки Сал, и состоялась торжественная церемония открытия мемориала.

На долгожданной для многих гостей встрече шел откровенный и искренний разговор, участники делились воспоминаниями о станице, трагической судьбе ее жителей.

Станица Атаманская была основана в 1880 году на территории Сальского округа Области Войска Донского. Атаманская считалась одной из самых образцовых: дворы выделялись своей ухоженностью, жители занимались земледелием, скотоводством и овцеводством. В станице было девять церковных школ, несколько училищ и две церкви, свой театр, городской парк.

К 1914 году население станицы превысило 2 000 человек. Во время Гражданской войны станица стала опорным центром белых партизан. В начале 30-х годов часть населения станицы было репрессировано, а сам статус станицы был понижен. В 1934 году станица перестала считаться центром сельского совета, а в 1963 году была причислена к хутору Лопатин и снята с учётных данных.