Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Разговор о важном
27.06.2022 Разговор о важном

Состоялся очередной Совет атаманов Донецкого округа.

«Пришло время вернуть Всевеликое войско Донское на передовые позиции»
24.06.2022 «Пришло время вернуть Всевеликое войско Донское на передовые позиции»

Николай Долуда предложил на должность атамана Всевеликого войска Донского кандидатуру Сергея Бодрякова.

Сложение полномочий войскового атамана
18.06.2022 Сложение полномочий войскового атамана
Войсковой атаман В.А. Бобыльченко  обратился к Совету атаманов с письменным заявлением о сложении полномочий войскового атамана по состоянию здоровья.
Старинный русский народный праздник
16.06.2022 Старинный русский народный праздник
В МБОУ "Начальная школа -детский сад №21" г. Сальска со статусом "казачье" прошел старинный русский народный праздник земли, воды и леса - Троица.
Навели порядок
15.06.2022 Навели порядок

Казаки городского казачьего общества «Таганрогское» провели мероприятие по наведению порядка на захоронениях казачьих офицеров, юнкеров и участников Великой Отечественной войны.

"Россия объединяет"
15.06.2022 "Россия объединяет"

Новошахтинские казаки приняли участие в региональном форуме «Россия объединяет» в г. Ростове на Дону по тематике межэтнических отношений. 

День России!
15.06.2022 День России!

Ежегодно, по доброй традиции, председатель Совета стариков Ростовского округа Всевеликого войска Донского войсковой старшина Ермилов Сергей Григорьевич и народный казачий ансамбль «Сторонушка» собрали 12 июня 2022 года   казаков и жителей Первомайского района г. Ростова-на-Дону на праздник «День России».

В целях реализации государственной политики формирования мировоззрения здорового образа жизни граждан,   с   9 часов утра 12 июня 2022 года было организовано соревнование по мини-футболу среди юношеских команд микрорайона «Радонежский». Ребята играли с большим азартом и выиграли от спортивного праздника не только команды-победители, а абсолютно все участники. Ребятам было подарено 2 футбольных мяча и всех угостили мороженым.

В торжественно украшенном дворе дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 102, с праздничным концертом перед гостями выступили творческие коллективы и исполнители, взрослые и детские коллективы. Кроме народного казачьего ансамбля «Сторонушка», своим искусством порадовали зрителей дважды чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев, вокальный ансамбль «Гармония», детский танцевальный коллектив «Ассоль» и другие исполнители.

В программе было много патриотических номеров, популяризирующих казачью тематику. Праздник получился по- настоящему веселым! А прекрасная солнечная погода ещё больше разогрела разгорячённых жителей района. В конце праздничного мероприятия, под песню «Желаю вам!», в исполнении солистки ансамбля «Сторонушка» Александры, довольные зрители пустились в пляс. Всех участников мероприятия организаторы угостили мороженым.

Большую помощь в организации праздника и награждении участников оказали депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Ревенко Антон Николаевич и местное отделение партии «Единая Россия» Первомайского района г. Ростова-на-Дону.

 

Заседание рабочей группы по делам казачества Республики Калмыкии
15.06.2022 Заседание рабочей группы по делам казачества Республики Калмыкии
15.06.22 состоялось заседание рабочей группы по делам казачества Республики Калмыкии. В заседании рабочей группы приняли участие атаман ВКО "Всевеликое войско Донское" Бобыльченко Виталий Александрович, атаман Калмыцкого казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Андреев А.Н., представители министерства культуры и туризма Республики Калмыкия и другие официальные лица республики.  На заседании рассмотрены вопросы казачьей молодёжной политике, казачьего образования, охрана общественного порядка, об участии членов казачьих обществ в реализации  плана в 2021 году и первом квартале 2022 года, что запланировано, что сделано, эффективность реализации плана, какие существуют проблемы, принимаемые меры по решению проблем, какая необходима помощь от войскового атамана в работе по реализации данного плана. Поднимался вопрос об участии казачьих обществ Республики Калмыкия в работе по оказанию содействия военным комиссариатам в отборе кандидатов для заключения контрактов о пребывании в людской мобилизационном резерве Вооруженных сил Российской Федерации (БАРС). 
«Моя Земля, моя Россия!»
14.06.2022 «Моя Земля, моя Россия!»

12 июня на территории п. Каменногорье казаками ЮКО «Глубокинский юрт» было организовано праздничное мероприятие «Моя Земля, моя Россия!», посвященное Дню России и Православному празднику Святой Троицы. На праздничные гулянья были приглашены: атаманы и казаки Донецкого округа, атаманы и казаки ЮКО «Миллеровский юрт», глава Администрации Каменского района В.А. Савин.

 В этот праздничный день Памятный знак «85 лет Ростовской области» за активное участие и высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии Ростовской области В.А. Савин вручил руководителю АНСО КСК «Святая Русь», атаману ХКО «Красновское», сотнику Моисееву В.П. Также, грамотами и благодарственными письмами атамана Донецкого округа, казачьего полковника Сидакова А.Н. и атамана ЮКО «Глубокинский юрт» сотника Галганова Г.В., были отмечены творческие коллективы, казаки и казачки Каменского района.

После торжественного открытия праздника для всех присутствующих состоялись казачьи гулянья, где выступили самодеятельные артисты Каменского района: Ульяна Калашникова, народный ансамбль казачьей песни «Раздолье» (х. Груцинов), солисты районного Дома культуры. На специальной площадке, к удовольствию всех присутствующих, свое мастерство в джигитовке и фланкировке, а также, показательные выступления по конкуру, продемонстрировали частный конно-спортивный клуб «Фарис» ГКО «Глубокинское», АНСО КСК «Святая Русь» ХКО «Красновское», КСК «Пегас», конный взвод казачьей дружины Миллеровского района.

Для всех присутствующих работала полевая кухня, палатки с мороженым, прохладительными напитками, попкорном. Желающие поупражняться в меткости, могли проявить свои способности в специально оборудованном тире. Завершились праздничные мероприятия ароматной казачьей ухой для всех участников и гостей праздника.
«Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»
14.06.2022 «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»
В День России на конюшне Музея-заповедника М.А. Шолохова станицы Вешенской прошел литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции». 

Казаки ШГКО “Александровск-Грушевское” во главе с атаманом Дмитрием Суворовым были приглашены на праздник в качестве участников. На территории конюшни была развернута выставка стрелкового и традиционного казачьего оружия, привезенного из Шахт, а руководитель секции фланкировки “Донцы” Елена Лазарева выступила с показательными выступлениями.