Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Казаки Аксайского юрта во главе с атаманом С.И.Марковым приняли участие в Божественной литургии
19.04.2022 Казаки Аксайского юрта во главе с атаманом С.И.Марковым приняли участие в Божественной литургии
16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, казаки Аксайского юрта во главе с атаманом С.И.Марковым приняли участие в Божественной литургии в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской. 
Божественную литургию совершил, 
викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий. 


17 апреля 2022 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, казаки хуторских, станичных казачьих обществ, казачья молодежь - представители казачьей детско-молодежной организации "Донцы" Аксайского юрта приняли участие в Божественной литургии во всех православных храмах Аксайского благочиния, также делегация казаков Аксайского юрта во главе с атаманом С.И.Марковым приняла участие в Богослужении в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска.
Божественную литургию совершил, 
Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. 


Казачья дружина Аксайского района оказывала содействие сотрудникам полиции в обеспечении безопасности в храмах Аксайского благочиния во время проведения Богослужений. 
Активная общественная позиция
18.04.2022 Активная общественная позиция

Казаки городского казачьего общества «Таганрогское» активно участвуют в общественной жизни родного города. Ни одно из значимых мероприятий или акций проходящих под эгидой  Администрации города Таганрога, не обходится без активного участия казаков ГКО «Таганрогское.

15 апреля 2022 года представители ГКО «Таганрогское»  приняли участие в обучающем семинаре  для некоммерческих организаций, намеренных участвовать в  конкурсах  по программе Президентского фонда грантов на предоставление грантов Президента Российской федерации. Семинар, прошедший на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), провел руководитель ресурсного центра г. Каминск-Шахтинский  Моисеева С.Ф.

Так же в этот день, при участии  казаков  ГКО «Таганрогское» в помещениях городского храма Николая Чудотворца прошло  совещании  по вопросам обеспечения безопасности граждан города Таганрога, при проведении православных праздников.  В работе совещания приняли участие: Начальник отдела по работе с общественными объединениями Администрации города Таганрога  Балаев А.С., благочинный приходов Таганрогского  округа протоиерей  Алексей Лысиков, начальник штаба ГКО «Таганрогское» Петренко Н.Г., представители ГУ МВД России по г. Таганрогу.

Совещание прошло конструктивно, были подняты и рассмотрены вопросы  о порядке взаимодействия между Администрацией города Таганрога, ГКО «Таганрогское», Таганрогского Благочиния и сотрудниками МВД РФ по г. Таганрогу в целях   максимального обеспечения безопасности граждан при проведении Православных праздников.

Слава Богу, что мы казаки!                                                                                Дмитрий Кубышкин
Участие в божественной литургии, посвящённой Входу Господня в Иерусалим
18.04.2022 Участие в божественной литургии, посвящённой Входу Господня в Иерусалим
17 апреля 2022 года делегаты от Донецкого округа, которых представили казаки Юртового казачьего общества «Сулинский Юрт» в количестве 7 человек, возглавляемые атаманом Юртового казачьего общества «Сулинский Юрт» войсковым старшиной Чернухиным С.В., приняли участие в божественной литургии, посвящённой Входу Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).  Божественная литургия состоялась в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска.
День открытых дверей ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус"
18.04.2022 День открытых дверей ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус"
16 апреля 2022 года атаман окружного казачьего общества Донецкий округ казачий полковник Сидакова А.Н. принял участие в Дне открытых дверей ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус", который ежегодно проводится весной руководством корпуса для родителей и детей, желающих поступить в данное учебное заведение
Конкурс «Донская казачка»
18.04.2022 Конкурс «Донская казачка»

15.04.2022 г. в п. Чертково, Чертковского района на базе Чертковской СОШ № 3 со статусом (казачье) прошел конкурс «Донская казачка». Перед девушками в этот день стояла непростая задача – удивить и поразить жюри в пяти этапах.

         В рамках конкурсных этапов девушки рассказывали жюри о себе и своей семье, отвечали на вопросы по истории донского края, демонстрировали разнообразие блюд и неповторимый колорит казачьей кухни, а также то славное гостеприимство, без которого невозможно представить настоящую хозяйку-казачку, играли старинные казачьи песни.

        В состав жюри вошли первый заместитель атамана (товарищ) станичного казачьего общества «Чертково» подъесаул А.В. Филатов, начальник штаба-заместитель атамана юртового казачьего общества «Сетраковский юрт» С.А. Даниленко, директор школы Т.С. Кисляк, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы И.А. Трикуц.

       По итогам конкурса победительницей конкурса «Донская казачка – 2022» стала ученица 11 класса Клокотова Валерия. Остальные девушки были признаны лучшими в различных номинациях. Участницы награждены грамотами и ценными подарками.

Совещание комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области
18.04.2022 Совещание комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области
На базе Волгоградского казачьего округа состоялось рабочее совещание комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и правления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Мероприятие прошло под руководством председателя регионального комитета по делам национальностей и казачества Эдуарда Давыдовского. В его работе приняли участие атаманы пяти окружных казачьих обществ, расположенных на территории Волгоградской области: Александр Кривенцев (Волгоградский казачий округ), Александр Ануфриев (Волжский казачий округ), Андрей Махин (Второй Донской казачий округ), Дмитрий Пополитов (Урюпинский казачий округ), Виктор Гречишников (Усть-Медведицкий казачий округ), а также заместитель по экономике атамана ВКО ВВД Петр Барышников и заместитель войскового атамана по связям с общественностью и СМИ Максим Медянников, председатель Совета стариков ВКО ВВД Александр Бирюков.
На заседании были рассмотрены вопросы исполнения членами казачьих обществ плана мероприятий на 2021- 2023 годы по реализации в Волгоградской области Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также участия региональных казачьих обществ в работе по оказанию содействия военным комиссариатам в отборе кандидатов для заключения контрактов о пребывании в людском мобилизационном резерве Вооруженных сил РФ. С докладами по повестке дня выступили начальник отдела регионального комитета по делам национальностей и казачества Алексей Бирюков и директор ГКУ «Казачий центр государственной службы» Андрей Ежов.
На данный момент разработан и находится на финальной стадии согласования проект постановления губернатора Волгоградской области утверждающий состав, положение и основные направления деятельности рабочей группы при губернаторе Волгоградской области по делам казачества. Аналогичные рабочие группы на муниципальном уровне утверждены главами 32 муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. В двух районах положения о рабочих группах находятся на стадии согласования.
В настоящее время решается вопрос об увеличении стоимости почасового вознаграждения казакам-дружинникам и повышении заработной платы членам казачьей сотни Волгоградского казачьего округа.
Для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни казаков в 10 муниципальных районах из земель сельскохозяйственного назначения казачьим обществам предоставлено в аренду 79 земельных участков общей площадью более 20 га.
Большое внимание на совещании было уделено работе с казачьей молодежью. Самым масштабным проектом Волгоградской области в области молодежной политики в 2022 году является создание на базе ГАУ ВО «Авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза А.М. Числова» в Средне-Ахтубинском районе областного центра воспитания молодежи. Сейчас идет работа над проектом, а в 2023 году запланировано строительство центра, одним из центральных кластеров которого станет региональный казачий центр военно-патриотического воспитания молодежи «Казачья Станица», функционирующий круглогодично и включающий в себя храм-часовню, административные, учебные корпуса и казармы для размещения детей и воспитателей, объекты культурного, спортивного, военно-прикладного назначения, конюшни и ипподром. 
Данный центр сможет решать самые разнообразные и масштабные задачи по духовно-нравственному, физическому и военно-патриотическому воспитанию казачьей молодёжи, возрождению, сохранению и развитию самобытного историко-культурного наследия российского казачества на территории Волгоградской области на качественно высоком уровне.
На совещании было отмечено, что в настоящее время все молодежные организации казачьих округов осуществляют свою деятельность обособленно друг от друга, не имеют единого координационного центра, программ развития. Поэтому для координации молодежного казачьего движения на территории Волгоградской области ведется работа по объединению молодежных казачьих организаций региона.
С 2021 года все окружные казачьи общества Волгоградской области ведут активную работу по привлечению казаков в состав мобилизационного резерва ВС РФ. По данным областного военного комиссариата, на 1 апреля 2022 года 2391 представитель региональных казачьих обществ находится в запасе, из них 625 человек соответствуют требованиям заключения контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве Вооруженных сил РФ. В настоящее время подобный контракт заключили 157 членов казачьих обществ. Данная работа будет продолжена в тесном взаимодействии окружных казачьих обществ с региональными и муниципальными органами власти.  
По завершении совещания все участники встречи еще раз подтвердили свою поддержку деятельности Президента Российской Федерации В.В. Путина и специальной военной операции на Донбассе. Как заявили атаманы, казаки Волгоградской области продолжат сбор помощи для участников спецоперации. Содействие им в этом будет оказывать ВКО «Всевеликое войско Донское». На днях атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Пополитов привез в Калач-на-Дону, где на базе Второго Донского казачьего округа располагается штаб сбора помощи, посылки для наших солдат, также свою гуманитарную помощь передали казаки и общественность Новоаннинского района.
Совет атаманов Астраханского окружного казачьего общества
18.04.2022 Совет атаманов Астраханского окружного казачьего общества
В Астраханской области прошёл Совет атаманов Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

15 апреля в Володарском районе состоялся Совет атаманов Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В заседании Совета приняли участие представители Всевеликого войска Донского заместители атамана Максим Медянников и Петр Барышников, глава Володарского района Астраханской области Хамза Исмуханов, атаманы станичных и хуторских казачьих обществ АОКО ВКО ВВД, атаман АОКО ВКО ВВД Дмитрий Заплавнов, руководитель агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин и представители штаба АОКО ВКО ВВД.

На совете участники обсудили вопросы по усилению работы по привлечению астраханских казаков в людской мобилизационный резерв совместно с военным комиссариатом. Перед атаманами хуторских и станичных обществ стоит задача по информированию казаков о такой возможности.

Атаманы приняли задачи по организации мероприятий по охране общественного порядка членами казачьих обществ Астраханской области в местах размещения граждан ДНР и ЛНР.

Также казаки обсудили планы работы на ближайшее время и вопросы по общей координации работы общества. Отметили вопрос об участии и подготовке к прохождению торжественным маршем парадного расчёта АОКО ВКО ВВД 9 мая.

В завершении повестки дня атаманы рассмотрели вопрос о включении в состав АОКО ВКО ВВД пяти новых казачьих обществ. Их вхождение в состав АОКО планируется осуществить до конца 2022 года.Одно из новых обществ будет образовано на территории Володарского района, в связи с этим в этот раз Совет атаманов собрался именно там. А глава района лично поддержал создание казачьего общества. 
Передали гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР
17.04.2022 Передали гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР
Казаки Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» передали гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР, которые сейчас временно проживают на территории Астраханской области.

Вещи первой необходимости и продукты отправились к соотечественникам из ДНР и ЛНР в пункты временного размещения - детские лагеря «Берёзка» и «Астраханские зори».
Встреча представителей органов системы профилактики со студентами
17.04.2022 Встреча представителей органов системы профилактики со студентами
На базе Сальского индустриального техникума состоялась встреча представителей органов системы профилактики со студентами сальских сузов по теме "Твой выбор", которую провели представители полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления образования и казачьей дружины Сальского района.


На встречу пришли студенты СИТ, казачьего кадетского профессионального лицея, медицинского техникума, института Южного университета ИУБиП. 
 Говорили на очень серьёзные темы: о здоровом образе жизни, вредных привычках, о том, как курение, употребление алкоголя и наркотиков влияют не только на физическое, но и нравственное здоровье подростков. О том, как важно сделать свой правильный выбор – здоровое будущее.
Также была затронута злободневная тема - экстремизм в молодежной среде. Особенно актуальна она сейчас, в сложившейся политической ситуации в мире. Молодежи постарались донести важную мысль о том, что к информации в сети Интернет нужно относиться крайне осторожно и избирательно, не доверяя многочисленным фейкам, проверяя любую информацию в надежных и хорошо известных источниках.
-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Отгрузили очередную партию гуманитарную помощь мирным жителям ДНР и ЛНР
17.04.2022 Отгрузили очередную партию гуманитарную помощь мирным жителям ДНР и ЛНР
14 апреля 2022 года, казаки Аксайского юрта во главе с начальником штаба А.В.Плужниковым, сотрудники ГКУ РО "Казаки Дона" по работе с казачьими обществами оказали практическую помощь на пункте разгрузки гуманитарной помощи в Аксайском районе, казаки в качестве волонтёров отгрузили очередную партию гуманитарную помощь мирным жителям ДНР и ЛНР.

В перечень гуманитарной помощи вошли продукты питания длительного срока хранения, а также нательное белье – все то, что необходимо людям для создания нормальных условий жизни»
общим весом более 4000 кг.

А также, казачья молодежь Аксайского района - воспитанники молодежной православной казачьей организации "Спас" Большелогского сельского поселения и спортивно-культурного центра "Атаман" Мишкинского сельского поселения Аксайского района, нарисовали рисунки и написали "Письмо солдату".

Рисунки и письма будут переданы на передовую к нашим бойцам, участвующим в военной операции по денацификации Украины.