Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

15 дней до Великой Победы
25.04.2022 15 дней до Великой Победы

Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине и памяти о подвигах предков является приоритетным направлением в работе ГКО «Таганрогское».

С 2010 года проводится международный добровольческий гражданско-патриотический проект «15 дней до Великой Победы». В войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» организаторами мероприятия выступают ВРПКМОО «Волгоградцы» при поддержке Волгоградского казачьего округа

Правлением ГКО «Таганрогское» было организовано участие юных казачат КДМО «Донцы» в международной добровольческой гражданско-патриотическом проекте «15 дней до Великой Победы», чтобы почтить память предков, отдавших жизни ради нашего мирного будущего.

 

Мероприятие прошло 24.04.2022г у мемориала с вечным огнем на братской могиле воинов, павших в Великой Отечественной Войне расположенном на территории «Старого кладбища» по адресу пер. Лагерный, 2. «Донцы» из старшей группы несли почетный караул «Вахты Памяти» у вечного огня, а младшие ребята после минуты молчания и короткого митинга возложили цветы к мемориалу павших воинов. Вечная память героям! Мы помним!

Слава Богу, что мы Казаки!

Изучаем историю родного края
25.04.2022 Изучаем историю родного края

Изучаем историю родного края.

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России с учащимися 3 г класса МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» 21 апреля было проведено мероприятие «Традиции народов, проживающих на Дону», на котором присутствовали: атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В. Пуц, начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д. Сергиенко. Мероприятие было посвящено культуре и традициям Донских казаков, а также их огромная роль в защите Отечества. Со вступительным словом к учащимся обратилась начальник сектора Ю.Д Сергиенко, которая рассказала о важных исторических событиях времён ВОВ, главных сражениях, проходящих на нашей родной земле. Классный руководитель Мария Викторовна Рындина провела презентацию, на которой познакомила ребят с выдающимися казаками времён ВОВ. Ребята узнали фамилии казаков, отважно защищавших нашу Родину, а также прочитали стихи и спели военные казачьи песни. С огромным интересом слушали ребята атамана юрта, который показывал и рассказывал   об оружии казаков, демонстрировал элементы фланкировки казачьей шашкой. В заключении, гости поблагодарили ребят, а также классного руководителя за интересное и познавательное мероприятие, а также сделали с учащимися совместное фото.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ АТАМАНА ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО БОБЫЛЬЧЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ
24.04.2022 ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ АТАМАНА ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО БОБЫЛЬЧЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ

Дорогие старики, братья-казаки, казачки и казачата, православные христиане! 

Поздравляю вас с Праздником Праздников и Торжеством Торжеств – Светлым Христовым Воскресением!

В жизни христианина праздник Пасхи – важнейший день года, в который мы с особенным чувством прославляем упование нашей Веры – Христа Воскресшего. 

Это самый радостный и долгожданный для верующих праздник. Он дарит каждому надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления, высветляет исконные духовные ценности, которые являются невидимым, но ощутимым скрепом российской государственности, питают нашу национальную культуру.

Для казаков, воинов Христовых, праздник Пасхи - это духовный символ тех смыслов, ради которых они служат Родине, приходят на помощь людям и строят будущее.

По-особому переживается нами искупительная и благодатная сила Воскресения Христова в эти тяжелые для России и всего мира дни, когда каждый сам лично приходит к осознанию того, что только в терпении, единении и любви к ближнему, - мы сможем преодолеть все испытания.

Здоровья Вам, крепости духа, неиссякаемой любви ближних и созидательной энергии в делах и начинаниях во благо нашей Родины!

Верим, что Воскресший Спаситель не оставит нас и ниспошлет нам твердость и мужество для непоколебимого стояния в вере и спасительного прохождения земного пути к жизни вечной.

Дай Бог здравия и спасения вам и семьям вашим на многая и благая лета! Грядущее Христово Воскресение да озарит ваши сердца и души прекрасной радостью единения с Воскресшим Спасителем! Да сохранит Господь Сил и Пречистая Матерь Его Тихий Дон на славу матери-России!

Христос Воскресе, дорогие мои соотечественники!





Казаки на страже водных биологических ресурсов
23.04.2022 Казаки на страже водных биологических ресурсов
"Путина-2022"
Казаки на страже водных биологических ресурсов. 
 Ежегодно во время весенне-летнего нерестового запрета (вылова) водных биоресурсов в период с 1 апреля по 31 мая на водоемах Ростовской области природоохранными, правоохранительными органами и казачеством проводятся мероприятия по предотвращению незаконного вылова водных биоресурсов и созданию условий для нереста рыб. 
Казачья дружина Аксайского района оказывает содействие инспекторам Нижнедонского отдела рыбоохраны Азова-Черноморского территориального управления в рейдовых мероприятиях по рекам Дон, Аксай и Черкасская. 


Целью данного рейда являлось проведение контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением правил рыболовства и охраны среды обитания водных биологических ресурсов. В целях повышения эффективности проведения мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов с рыбаками-любителями
проводятся профилактические беседы.


21 апреля, начальник штаба А.В.Плужников с инспектором Нижнедонского отдела рыбоохраны Азова-Черноморского территориального управления провели очередной совместный рейд по рекам Дон, Аксай и Черкасская. 


За период с 1 по 21 апреля при участии казаков проведено 14 совместных рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.
В результате мероприятий должностными лицами было выявлено
20 нарушений Правил рыболовства и составлено протоколов по статье КоАП РФ. 


 Учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера
21.04.2022 Учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера
Камызякский район принял участие во Всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

С 12 по 14 апреля Камызякский район совместно с Главным Управлением МЧС России по Астраханской области провели командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, а также природными пожарами. В учениях приняли участие также и казаки.

Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, организацию защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры.
Экскурсия в Храм в Чистый четверг
21.04.2022 Экскурсия в Храм в Чистый четверг
В МБОУ «Начальная школа-детский сад №21» г.Сальска со статусом казачье, уже много лет уделяется особое значение работе по духовно-нравственному воспитанию.
Готовясь к празднику Светлой  Пасхи обучающиеся и воспитанники с педагогами МБОУ  закрепляли знания о  традициях и обычаях Светлого Воскресения. В группах и классах проходили беседы, ООД, показ презентаций, чтение литературы, продуктивная деятельность. Дети и педагоги участвовали в конкурсах и выставках поделок, рисунков, открыток к празднику. Ребята с родителями изготавливали пасхальные сувениры, работали в группах и классах по подготовке пасхальных игр, учили пословицы и поговорки о Чистом Четверге, знакомились с  информацией о Страстной седмице, о деятельности людей в Чистый четверг (выпечка куличей, пасхи, крашение яиц). 
Как говорили в старину «казак без веры не казак», поэтому вся организуемая работа способствует приобщению детей, семей к истокам православной культуры, что отражается в особом отношении к храмам, церковной культуре. Традиционно в нашем образовательном учреждении к православным праздникам готовятся тематические выставки. И в этом году нам очень хотелось порадовать прихожан работами наших воспитанников и обучающихся.
21.04.2022 года  в Чистый четверг состоялись встречи  с  настоятелем   храма Св. Кирилла и Мефодия иереем Алексием Каменцевым и протоиереем Храма Димитрия Ростовского  г.Сальска Федоровым Димитрием Николаевичем.
 С помощью педагогов и родителей были организованы выставки поделок «Светлое Христово Воскресенье». Мы надеемся, что подаренные нами работы доставят радость прихожанам и  сподвигнут  других детей к выражению своего отношения, своих мыслей через рисунки, поделки, композиции.

-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Казачий конный переход
21.04.2022 Казачий конный переход

17 апреля, совместно с работниками культуры Красновского поселения в Красновском поселении прошел казачий конный переход , посвященный 77-летию окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в память о всех погибших войнах, а так же прошло торжественное возложение цветов в рамках дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ.

В 9:00 на территории конно-спортивного клуба автономной некоммерческой спортивной организации собрались участники конного перехода: атаман ЮКО «Глубокинский юрт» Галганов Геннадий Васильевич, член общественной палаты Ростовской области Моисеева С.Ф., директор социально ориентированной автономной правозащитной некоммерческой организации «Право на защиту» Балабанова А.А. (г. Шахты), ведущий специалист по социальным и организационным вопросам Красновского сельского поселения Чернышева Т.В., казаки ХКО «Красновское» во главе с атаманом Моисеевым В.П., казаки ХКО «Богдановское» во главе с атаманом Гаркушиным В.Н., воспитанники АНСО КСК. Участники конного перехода посетили памятные места х.Филлипенков, х. В. Красный, х. Вишневецкий и х. Михайловка.

Такое мероприятие уже стало традиционным для казаков Глубокинского юрта. После посещения всех памятных мест в х. Михайловка воспитанники АНСО КСК показали жителям мастерство владения казачьей шашкой и умение выполнять трюки на лошадях.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Лошади-это жизнь», реализуемого при  финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
« Мы вместе - мы победим»
21.04.2022 « Мы вместе - мы победим»

Казаки Ростовского округа совместно с другими общественными организациями г.Ростова-на-Дону полностью поддерживают решение нашего Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины.

В казачьих школах и классах, дошкольных учреждениях города проводятся уроки мужества, где ребятам доводятся примеры мужества и героизма наших военнослужащих участвующих в специальной военной операции.

Большую помощь в этой работе оказывают жители Донской столицы, казачьего общества Ростовский округ по всемерной поддержке военнослужащих, граждан Донецкой и Луганской Народных Республик оказавшихся в сложной жизненной ситуации. в результате агрессии неофашистов.

Школьники казачьих классов проявляют особую заботу о военнослужащих находящихся на лечении. Совместно с представителями администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону проведено посещение военнослужащих находящихся на лечении, где был проведен концерт художественной самодеятельности, вручены подарки и письма школьников.

На встрече были высказаны слова огромной благодарности военнослужащим – участникам специальной военной операции и всему медицинскому персоналу Окружного военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации за их трудную, но благородную работу.

Песней служим Родине
21.04.2022 Песней служим Родине

В г. Сочи с 12 по 17 апреля 2022 г. традиционно проводился ежегодный XXIV-й Межрегиональный конкурс-фестиваль армейской песни имени Т.А. Ворониной «За веру! За Отчизну! За любовь!» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Фестиваль проходил на одной из лучших концертных площадок – в Зимнем театре г. Сочи.

Оценивали конкурсантов компетентное жюри под председательством доктора исторических и педагогических наук, заслуженного работника культуры Российской Федерации, генерал-лейтенанта Новожилова Валерия Юрьевича.

В номинации «Исполнители казачьей песни» приняли участие более 10 казачьих коллективов и исполнителей. В этом году, благодаря активной организаторской работе казачьих обществ Ростовского округа Всевеликого войска Донского по развитию и популяризации казачьей культуры на фестивале донскую казачью песню достойно представили следующие коллективы:

-народный казачий ансамбль "Сторонушка" (городское казачье общество «Ростовское»), художественный руководитель Таисия Асмаян;

-народный ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» (городское казачье общество «Ростовское»), руководитель Сергей Кучеренко;

-народный фольклорный казачий ансамбль «Донской родник», руководитель Виктор Карпов (Багаевский район).

Все исполнители казачьей песни на фестивале продемонстрировали высокое мастерство, передали всё богатство духовного содержания и   самобытность культурных традиций Донского края.

По итогам конкурса-фестиваля:

- народный казачий ансамбль "Сторонушка" стал лауреатом II степени;

- народный ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» - дипломантом II степени;

- народный фольклорный казачий ансамбль «Донской родник» - дипломантом III степени.

Дипломы и почетные награды (кубки) победителям конкурса-фестиваля вручал член жюри фестиваля, советник атамана Ростовского округа Всевеликого войска Донского по вопросам культуры, войсковой старшина Ермилов Сергей Григорьевич.

От всей души поздравляем казаков и казачек с очередной победой и желаем им дальнейших творческих успехов.

 

ГКО «Гундоровское» посетил атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков
21.04.2022 ГКО «Гундоровское» посетил атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков

20 апреля ГКО «Гундоровское» посетил атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков. Поводом для поездки, помимо рабочих вопросов, послужил торжественный момент – Алексей Николаевич вручил погоны подъесаула председателю Совета стариков ГКО «Гундоровское» Воденееву Сергею Стефановичу.

Правление ГКО «Гундоровское» от всей души поздравляют Сергея Стефановича с заслуженным чином и желают дальнейших успехов в деле развития Донского казачества. Слава богу, что мы казаки!