Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Приведены к присяге 8 казаков
27.04.2022 Приведены к присяге 8 казаков
24 апреля казаки Лебяжинского ХКО АОКО ВКО ВВД приняли участие в Крестном ходе, который прошел в г. Нариманов. В этот же день Лебяжинское ХКО пополнилось 11 казаками. Впервые в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Нариманов были приведены к присяге 8 казаков.

В торжественной обстановке, в присутствии протоиерея отца Вячеслава, при прихожанах поверстанным в казаки был зачитан текст присяги, где говорится о чести и доблести казака, а затем каждый поклялся в верности Отечеству и казачеству, поцеловав Животворящий Крест с распятием и Святое Евангелие.

Поверстанным в казаки была вручена грамота с указанием даты принятия присяги и названием казачьего общества, к которому они приписаны.

В завершении с напутственным словом к казакам обратился протоиерей отец Вячеслав, который поздравил их с принятием казачьей присяги и выразил надежду, что решение стать казаком будет неразрывно связано с делами, направленными на служение Вере и Отечеству.

С принятием присяги казаки были поздравлены братьями казаками, верными женами и родителями. Накануне, во время ночных богослужений в Храме Казанской иконы Божией Матери в селе Разночиновка приняли присягу еще 3 казаков- разночиновцев.
«Служу Отечеству»
27.04.2022 «Служу Отечеству»
Дети Харабалинского района Астраханской области посетили площадки Мобильного историко-патриотического центра «Служу Отечеству»

26 апреля в Харабалинском районе Астраханской области прошло мероприятие в рамках регионального проекта «Мобильный историко-патриотический центр "Служу Отечеству"».

По традиции для ребят прошло шесть интерактивных площадок. Юноши и девушки научились ведению тактического боя с помощью игры в «Лазертаг», познакомились с макетами огнестрельного и казачьего оружия, узнали об истории казачества, научились фланкировке казачьей шакой и попробовали для себя новый вид спорта - борьба на поясах.

Всего в работе площадок приняли участие более 100 школьников.

Проект «Мобильный историко-патриотический центр "Служу Отечеству"» реализуется Астраханским окружным казачьим обществом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» при поддержке агентства по делам молодёжи Астраханской области.
Заседание комиссии городской Думы г.Новошахтинска
27.04.2022 Заседание комиссии городской Думы г.Новошахтинска
21 апреля 2022 года под председательством Задорожной Е.А. состоялось заседание комиссии городской Думы г.Новошахтинска по местному самоуправлению связям с политическими партиями, общественными объединениями, средствами массовой информации по вопросу  «О работе казачьих обществ на территории города Новошахтинска за 2021 год». С отчетом о проделанной работе за 2021 год выступил первый заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин. Работа ГКО «Новошахтинское» признана удовлетворительной. 
«Георгиевская ленточка»
27.04.2022 «Георгиевская ленточка»
В преддверии 9 мая 2022 в г. Донецке, как и по всей стране, проходит акция «Георгиевская ленточка» – всем желающим традиционно раздают символ всенародной гордости и признательности ветеранам за Победу в Великой Отечественной войне.
27.04.2022г. по инициативе заместителя атамана сотника Краснянского М.С. к акции присоединились казаки ГКО «Гундоровское», казачата КДМО «Донцы» и волонтеры центра «Мы вместе». Участники акции поздравили дончан с наступающим праздником и вручили более 300 георгиевских ленточек. 


"Вольный Дон, любовь казачья"
26.04.2022 "Вольный Дон, любовь казачья"
"Вольный Дон, любовь казачья" 
26 апреля в городском дворце культуры прошло познавательное мероприятие "Вольный Дон, любовь казачья" для учеников 5-го "Б" класса МБОУ СОШ 2 . 
 В мероприятие были включены: 
 элементы кукольного театра, 
выступление народного хора "Родник", 
фланкировка казачьей шашкой, 
выступление атамана городского казачьего общества "Сальское" Николая Еременко. 
 По завершении мероприятия ученики были очень заинтересованы казачьей шашкой, многие записались в кружок фланкировки казачьей шашкой "Казачата", которым руководит Юзбекова Юлия Алибековна.



-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"


СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ
26.04.2022 СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ НА КУБОК АТАМАНА МИТЯКИНСКОГО ЮРТА В ЧЕСТЬ 77 ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в ВОВ на базе МБОУ Роговская СОШ со статусом «казачье» состоялись соревнования по волейболу на кубок атамана Митякинского юрта между ребятами 9 классов Роговской и Зеленовской школ. Организаторами соревнований выступили ЮКО Митякинского юрта, сектор ГКУ «Казаки Дона» по Тарасовскому району и сектор развития социальной сферы Администрации Тарасовского района.
Гостями соревнований были атаман юртового казачьего общества Митякинского юрта войсковой старшина В. П. Лавренко и ведущий специалист сектора ГКУ «Казаки Дона» И. А. Калашникова
В начале соревнований юртовой атаман выступил с напутственным словом, пожелал командам победы.
В результате напряженной борьбы среди юношей победу в соревнованиях одержала команда «Казаки» Роговской казачьей школы, среди девочек победителем стала команда «Русь» Зеленовской школы. Команды-победители награждены дипломами и кубками атамана Митякинского юрта. За участие в соревнованиях все ребята получили грамоты.
https://vk.com/album-189675889_284103356
Кадеты казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова завоевали 1 места в своих весовых категориях
25.04.2022 Кадеты казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова завоевали 1 места в своих весовых категориях

23 апреля состоялся шестой открытый адаптационный турнир смешанных единоборств «Контрольная точка», раздел «Борьба», организатор мероприятия клуб смешных единоборств «Гром». Турнир проходил в спортивном клубе «Триумф».


Кадеты казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова завоевали 1 места в своих весовых категориях.


Поздравляем наших кадет!

Пасха Господня
25.04.2022 Пасха Господня

24 апреля 2022 г. вся Русская Православная Церковь отмечала главный праздник христиан - Светлое Христово Воскресение, или как принято в народе - Пасха Господня. Пасха – это главное событие церковного года, праздник, который символизирует воскресение Иисуса Христа, победу жизни над смертью.

Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня— не просто церковный праздник. Для каждого христианина — это самый главный день, торжество, которое свершилось не однажды в Иерусалиме, а совершается в Пасхальную ночь в каждом православном храме и душах всех верующих.

По традиции казаки приняли активное участие в праздничных богослужениях в одном из старинных храмов Таганрогского Благочиния – храм Всех Святых, настоятелем которого является отец Игорь – духовный наставник всех казаков Таганрогского казачьего округа. В праздничную ночь с 23 на 24 апреля 2022 года казаки г. Таганрога с семьями во главе с Атаманом городского казачьего общества войсковым старшиной Иваном Надолинским, приняли участие в торжественной службе и крестном ходе, а так же осуществляли мероприятия обеспечении общественной безопасности в этот праздничный день.

После торжественной службы отец Игорь поздравил казаков и их родственников с праздником, благословил на дальнейшее служение родному городу, Дону и Отечеству.

23 и 24 апреля 2022г. более 40-ка дружинников и казаков ГКО «Таганрогское» несли службу в храмах и церквях города по обеспечению безопасности граждан и недопущению противоправных действий.

Правление ГКО «Таганрогское» поздравляет казаков и членов их семей с праздником Светлого Христово Воскресения. Христос Воскресе!

Слава Богу, что мы Казаки!!!

«Как казаки Пасху отмечали»
25.04.2022 «Как казаки Пасху отмечали»
«Как казаки Пасху отмечали».
Встретим Пасху хорошо.
Весело и светло,
Сыром, маслом и яйцом,
Да румяным куличом!
Хорошим угощеньем,
Песней, пляской да весельем!
 Пасха издавна считается одним из самых главных христианских событий на Руси. Это очень красивый праздник, на подготовку которого отводится много времени. Наше учреждение «Детский сад № 9 «Красная шапочка» г.Сальска с 2018 г. имеет статус «казачье», это и определило название нашего гуляния и приглашенных гостей. А гости были не простые, а дорогие и желанные! Поздравить нас с днем Светлой Пасхи пришли Атаман Юртового казачьего общества «Сальск»- Логовский Алексей Сигизмундович и старший урядник Юртового казачьего общества «Сальск» - Коломацкий Александр Анатольевич, которые с удовольствием вместе с юными казачатами принимали участие в играх и забавах.
В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» с воспитанниками были проведены беседы и разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями. Воспитатели подобрали стихи к «Казачьей Пасхе», а музыкальный руководитель Сидоренко Ирина Анатольевна подготовила с детьми песни о Пасхе и танцевальные композиции.
     Ведущие Гриценко Татьяна Михайловна и Янко Ольга Винарисовна вспомнили с ребятами обычаи и особенности празднования Пасхи именно в казачьих традициях, пословицы и поговорки о хорошей погоде и урожае. Дети поиграли в народные игры: «Пронеси яйцо в ложке», «Прокати яичко», «Перенеси фуражку на шашке», «Проскачи на коне». Все они старались, и победила дружба. Интересными были музыкальные игры « Катись, катись, яичко», «Укрась яйцо».
Самым запоминающимся моментом для детей, было слушание звона колоколов – Пасхального Благовеста. Украшением праздника стало исполнение детьми песни «Марш Казачат». В заключение хочется сказать: «Чтобы мир и покой был на донской земле, чтобы праздники и ярмарки не переводились и все на них веселились!»
 Музыкальный руководитель Сидоренко И.А.
Воспитатели Гриценко Т.М. и Янко О.В.


-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"


Казаки участвовали в праздничных Богослужениях светлого Христова Воскресенье
25.04.2022 Казаки участвовали в праздничных Богослужениях светлого Христова Воскресенье
В ночной 23 апреля и вечерней 24 апреля, верующие отметили самый главный праздник в православном церковном календаре – это Светлое Христово Воскресение-Пасха. В православный праздник казачья дружина Аксайского района оказывала содействие сотрудникам полиции Отдела МВД России по Аксайскому району в обеспечении порядка и безопасности граждан во время проведения в храмах Божественных литургий и ночных пасхальных служб на территории в храмах Аксайского благочиния на территории Аксайского района. Также, казаки Аксайского юрта вместе с семьями и прихожанами помолились на праздничных службах в храмах и согласно традиции осветили принесенные куличи и яйца.

По сложившейся традиции освящение куличей прошло в спортивно-культурном центре "Атаман" п.Александровка Мишкинского сельского поселения.

Праздник Светлое Христово воскресение-Пасха для казаков является значимым праздником. Самый радостный и торжественный православный праздник, обозначающий переход от смерти к жизни. День празднования Пасхи установлен Первым вселенским собором в 325 году.
Пасхе предшествует Великий пост-самый долгий в году. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, вся она исполнена духовной радости и ликования. С наступлением Пасхи заканчивается Великий пост и начинается пасхальное разговление. Спустя 40 дней воздержания в праздник Пасхи верующие смогут отведать скоромную пищу. Главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца и кулич. Крашеное яйцо значит символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа, а кулич из сдобного теста, как символ тела Господнего. Вся пасхальная еда освящается в церкви накануне в страстную субботу. Первая неделя празднования Пасхи называется «Светлая Пасхальная седмица». В течение этой недели принято ходить в гости и дарить друг другу пасхальные куличи и крашенные яйца, а также поздравлять друг друга со словами: «Христос воскресе!».

Ведь согласно казачьими традициями и обрядами издавна к Пасхе готовились крайне тщательно. Казачки не просто прибирались в хате, а доводили её до состояния кристального блеска. Вся одежда стиралась и приводилась в порядок. Перед Пасхой забивали скот, чтобы заставить стол вкуснейшей едой. В Чистый четверг все члены семьи направлялись в баню. Знаменитые куличи и творожные пасхи начинали готовить в Великую пятницу. В ночь с субботы на воскресенье, т.е. в пасхальную ночь казаки и казачки собирались на ночную службу. Всё население станиц в утро Пасхи в обязательном порядке шло в церковь на утреннюю службу.