Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Мероприятие памяти павших в бою под станицей Егорлыкской в 1920 году
01.03.2022 Мероприятие памяти павших в бою под станицей Егорлыкской в 1920 году
01.03.2022 года - Сегодня, в станице Егорлыкская, в районе Поклонного креста, было проведено мероприятие памяти павших в бою под станицей Егорлыкской в 1920 году. Также была совершена панихида по всем невинно убиенным и пострадавшим казакам и казачкам.
С уважением, атаман ЮКО «Егорлыкский юрт» Дмитрий Санин.

Руководство Управления проводит инспектирование объектов обеспечения жизнедеятельности охраняемых казачьими дружинниками
01.03.2022 Руководство Управления проводит инспектирование объектов обеспечения жизнедеятельности охраняемых казачьими дружинниками
Руководство Управления проводит инспектирование объектов обеспечения жизнедеятельности охраняемых казачьими дружинниками
Казаки в поддержку Президента РФ
28.02.2022 Казаки в поддержку Президента РФ
Казаки ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО в социальных сетях начали массово высказывать свое мнение о проводимой Российской Федерацией специальной военной операции по восстановлению мира в Донецкой народной республике и Луганской народной республике. Казаки высказали единодушную поддержку нашего Президента в его решении и действии. Казаки всеми силами и средствами будут помогать нашей стране в этот сложный момент, помогая беженцам и проводить разные мероприятия в которых будет необходимость. 
Атаман ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО Бобыльчекно В.А. провел видеоконференцию с молодыми лидерами молодежных организаций
28.02.2022 Атаман ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО Бобыльчекно В.А. провел видеоконференцию с молодыми лидерами молодежных организаций
Атаман ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО Бобыльчекно В.А. провел видеоконференцию с молодыми лидерами молодежных организаций ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО. Обсудили положение в стране и мире, атаман разъяснил еще раз точку зрения казачества о проводимой нашей страной специальной военной операции по восстановлению мира в ДНР и ЛНР. Так же обсудили и запланировали проведение патриотических мероприятий в молодежном секторе войска, такие как почетные караулы, участие молодых казаков в ежегодном фестивале на Бородинском поле.
26 февраля в РДК прошел Большой Круг Глубокинского юрта
28.02.2022 26 февраля в РДК прошел Большой Круг Глубокинского юрта

26 февраля в РДК прошел Большой Круг Глубокинского юрта, на котором казаки избрали атамана. Им стал Геннадий Галганов.

Напомним, Глубокинский юрт Донецкого округа Всевеликого войска Донского – общественная организация, объединяющая казаков Каменского района. В юрт входят Глубокинское городское казачье общество и 7 хуторских казачьих обществ. На Большой Круг приехали 45 делегатов-казаков из всех поселений района. На нем так же в качестве приглашенных присутствовали заместитель главы Администрации Каменского района В. Болдырев, атаман Донецкого округа А. Сидаков, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Анатолий Сахно, каменский краевед, историк А. Чеботарев

Казаки рассмотрели ряд вопросов, главным из которых был – избрание юртового атамана. На эту должность предложили две кандидатуры – Д. Косоногова и Г. Галганова. Дмитрий Косоногов заявил самоотвод, который был принят. Геннадий Галганов представил свою краткую биографию, ответил на вопросы. В итоге казаки проголосовали за его кандидатуру единогласно.

Так же на Большом Круге атаман Донецкого округа А. Сидаков вручил награды Всевеликого войска Донского – медаль «За усердие в службе» - атаману Груциновского ХКО А. Серебрий, атаману ХКО «Малокаменское» А. Караблину и заведующей отделом культуры О. Деревянкиной.

Оказание содействия правоохранительным органам
28.02.2022 Оказание содействия правоохранительным органам
В целях оказания содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка и безопасности на территории Сальского района, «Казачья сотня» из числа кадет Сальского казачьего кадетского профессионального лицея под руководством руководителя Сальского отделения КДМО «Донцы» Александра Березина приступила к патрулированию МБУЗ «Центральная районная больница» Сальского района.
 
-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Схиархимандрит Илий посетил Азов
28.02.2022 Схиархимандрит Илий посетил Азов

25 февраля 2022 года духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин)из Оптиной пустыни в сопровождении епископа Таганрогского Артемия (Кузьмина), викария Ростовской-на-Дону епархии, посетил город Азов, где в Троицком храме перед точным списком Азовской иконы Пресвятой Богородицы, оригинал которой находится в Третьяковской галерее, духовенством благочиния был совершен молебен.  Богослужение возглавил благочинный Азовского городского благочиния, духовник Ростовского казачьего округа протоиерей Александр Мирошниченко.

За богослужением молились епископ Таганрогский Артемий, схиархимандрит Илий, клирики Азовского городского и Азовского районного благочиний в присутствии множества  верующих города Азова и Азовского района. В богослужении приняли участие казаки Городского казачьего общества «Азовское» под руководством городского атамана войскового старшины Валерия Новикова.

Епископ Артемий в приветственном слове к собравшимся призвал всех к молитве за мир. Схиархимандрит Илий обратился к духовенству и прихожанам со словом утешения и ободрения в столь тяжёлое для всех жителей России время. Он призвал  искать утешение в Боге, не ослабевать в молитве, искать преодоление раздоров и возгревать свои сердца в любви. Особенно старец отметил российских военнослужащих, которые сейчас выполняют миссию в специальной военной операции на Украине и призвал всех молиться за них. Напомнил всем, что русские воины и казаки всегда служили России и её интересам.

По окончании молебна в центре города Азова была совершена краткая лития на месте разрушенного в богоборческие времена Успенского собора. Отец Илий пообещал собравшимся, что будет возносить свои молитвы Богу о восстановлении этого храма. 


Заместитель атамана

ГКО «Азовское»

войсковой старшина Георгий Арутюнов

В Донецк прибыла очередная партия гуманитарного груза
27.02.2022 В Донецк прибыла очередная партия гуманитарного груза
Как мы уже сообщали ранее, утром 27 февраля в Донецк прибыла очередная партия гуманитарного груза, собранного силами Кубанского войскового казачьего войска. Помощь сопровождал лично Атаман Всевеликого Войска Донского Виталий Александрович Бобыльченко.
Первая партия гуманитарки останется в Донецке. Здесь ее распределили между нуждающимися семьями, которые по-прежнему остаются в городе. Следующий груз, который прибудет на днях, будет направлен на территорию Луганска, туда, где она крайне необходима.
После получения груза члены ГКО «Гундоровское» сразу же приступили к формированию списков нуждающихся, для оказания адресной помощи. Во второй половине дня пакеты с продуктами и предметами первой необходимости казаки, совместно с сотрудниками газеты «Новость» доставили нуждающимся семьям.
За несколько часов курсирования по городу был вручен 31 пакет, в котором находились чай, печенье, крупы, консервы, тушенка, предметы личной гигиены и многое другое. Маленьким детям передали подгузники. 
«Спасибо казакам от детей Донбасса за помощь и поддержку»! – благодарили нас люди.
Отметим, что адресные списки еще формируются. В ближайшее время доставка помощи нуждающимся  гражданам будет продолжена.
В Донецк снова прибыл Атаман Всевеликого Войска Донского Виталий Бобыльченко
27.02.2022 В Донецк снова прибыл Атаман Всевеликого Войска Донского Виталий Бобыльченко
В воскресенье, 27 февраля, в Донецк снова прибыл Атаман Всевеликого Войска Донского Виталий Бобыльченко. В этот раз глава донских казаков доставил гуманитарную помощь для граждан ЛНР и ДНР.
Как нам стало известно, что первая партия гуманитарки останется в Донецке. Здесь ее распределят между нуждающимися семьями, которые по-прежнему остаются в городе. Следующий груз будет направлен на территорию Луганска, туда, где она крайне необходима.
Как пояснил Виталий Бобыльченко, помощь была собрана силами Кубанского войскового казачьего войска. Груз сопровождает официальное обращение атамана Екатеринодарского отдела ККВ В.В. Чернова:
«Мы искренне считаем, что дружба между нами не зависит от договоров. В связи со сложившейся ситуацией, неизменной остаются главные истины, которые двигали нашими народами не один век – милосердие и истинное желание помочь ближнему своему.
Казаки и казачьи семьи Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, депутаты города Краснодара не смогли остаться в стороне, узнав об ухудшении ситуации, связанной с безопасностью мирных жителей, и незамедлительно решили помочь в трудный час.
Несмотря на происходящее, мы всегда с Вами, братья и сестры, вместе с Вами переживаем нашу общую беду. От чистого сердца примите нашу помощь и помните, что мы всегда рядом и всегда готовы помочь!».
Напомним, неделей ранее Виталий Бобыльченко лично прибыл в Донецк, чтобы оценить ситуацию на месте и наметить дальнейшие действия. Он отметил работу горячей полевой кухни, организованную казаками ГКО «Гундоровское» и сотрудниками газеты «Новость», пообщался с беженцами. Результатом визита стала организация гуманитарного груза на территорию Донецка. В него входят предметы первой необходимости (от детского питания, продуктов до предметов личной гигиены).  
- Нам важно оказать помощь нуждающимся. Казаки не бросают своих. Наш долг поддержать братский народ, - резюмировал Виталий Бобыльченко.
В ближайшее время адресная помощь будет доставлена получателям.
О создании оперативного штаба
26.02.2022 О создании оперативного штаба

В связи Распоряжением Губернатора Ростовской области от 18.02.2022 № 26 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области в связи угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций, связанной с прибытием граждан из приграничных с Ростовской областью территорий»