Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

«День снятия блокады Ленинграда»
27.01.2022 «День снятия блокады Ленинграда»

27.01.2022 г. в хуторском казачьем обществе «Михайлово-Александровская» юртового казачьего общества «Сетраковский юрт» окружного казачьего общества Верхне-Донской округ состоялся открытый урок посвященный знаменательной дате «День снятия блокады Ленинграда».

Атаман хуторского казачьего общества «Михайлово-Александровка» рассказал о блокаде одной из самых трагичных страниц истории советского народа. В нечеловеческих условиях – без пищи, воды и тепла – защитники города продержались 871 день. Так же юным казачатам был показан документальный фильм «Ленинград Дорога Жизни». На данном мероприятии присутствовало 65 казачат. По окончании просмотра документального фильма были розданы копии хлебных карточек и по 125 грамм хлеба.

Открытый урок был организован совместно с муниципальным бюджетным учреждением культуры Михайлово-Александровского сельского поселения и Михайлово-Александровской средней общеобразовательной школы.

Блокадный хлеб
26.01.2022 Блокадный хлеб
В спортивно-культурном центре "Атаман" х.Александровка Мишкинского сельского поселения руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" х.Александровка Анастасия Крамарева с Донцами при поддержки сотрудников ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района, отдела по молодёжи Администрации Аксайского района провели для воспитанников дошкольного учреждения детский сад "Улыбка" х.Александровка мероприятие посвященное Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 году. В связи  с этим Донцы провели для ребят урок памяти "Блокадный хлеб" и раздали памятные листовки с информацией тех страшных и тяжёлых днях для Ленинградцев.
Ключевым символом данной акции является кусочек хлеба, весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
27 января 1944 года Ленинград был освобожден советскими войсками от блокады немецко-фашистских войск. Несмотря на все испытания, холод и голод, люди до последнего стояли на защите города. Этот подвиг народа навсегда стал символом мужества, героизма и примером преданного служения своей Родине.


Напомним, что блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с восьмого сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время из города было эвакуировано более 1,5 миллионов человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев.
 «Мы защитили честь страны и честь своих знамён!»
26.01.2022 «Мы защитили честь страны и честь своих знамён!»

Доме детского творчества с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм 25 января 2022 года состоялось открытие городского месячника героико-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы «Мы защитили честь страны и честь своих знамён!»

Листая страницы истории России, мы видим многочисленные примеры мужества, героизма, патриотизма русского народа.

Выступающие в своих обращениях к жителям города и юным гуковчанам выразили главную мысль: «На совести наших современников чистота ПАМЯТИ героического подвига ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла».

И. о. руководителя казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» К.Н. Милехин: «Заросли шрамы окопов Великой Отечественной войны, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. И мы, потомки наших славных предков, в память о героическом прошлом нашей Великой Родины, для воспитания подрастающего поколения на протяжении многих лет традиционно проводим в городе героико-патриотические мероприятия, чтобы все помнили – какой ценой далась Победа в Великой Отечественной войне».

Соревнования на кубок атамана
26.01.2022 Соревнования на кубок атамана
Соревнования на кубок атамана
В рамках реализации Президентского гранта, с целью пропаганды спорта и здорового образа жизни в молодёжной среде, в Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее прошли соревнования по самбо среди юношей казаков Сальского района.  
Участники и зрители мероприятия получили отличный заряд бодрости и хорошего настроения, а победители и призёры соревнований награждены подарками и призами. При проведении мероприятия были соблюдены противоэпидемические меры безопасности. 



О военно – патриотическом воспитании
26.01.2022 О военно – патриотическом воспитании

25 января 2022 года в Азовском казачьем кадетском аграрно-технологическом техникуме в торжественной обстановке прошло мероприятие военно-патриотической направленности.

Характер мероприятия – это напоминание молодому казачьему поколению о роли и месте казачества в истории России, о подвигах казаков в годы Великой Отечественной воины.

На вопросах верного служения Отечеству, укрепления нравственности и Веры акцентировал внимание присутствующих духовник казачьего учебного заведения отец Олег.

Добрые слова напутствия кадетам, пожелания успехов в учебе и спорте прозвучали из уст командира отделения конного взвода хорунжего Роменского А.Г., казака городского казачьего общества «Азовское». Алексей Григорьевич предложил молодежи не оставлять выбранный путь «в форме», а продолжить его, в том числе и в наших казачьих подразделениях.

Перед гостями, преподавателями и кадетами выступил творческий коллектив казачьего техникума. Колоритные и задушевные песни патриотического содержания способствовали хорошему настроению и укреплению духа юных донцов.

Казачья молодежь отметила День студента
26.01.2022 Казачья молодежь отметила День студента
Казачья молодежь отметила День студента
25 января 2022 года в спортивно-культурном центре "Атаман" п.Александровка Мишкинского сельского поселения сотрудники сельского дома культуры хутора Александровка Наталья Юрьевна Соколова, Ольга Викторовна Рязанцева, администрация спортивно-культурного центра "Атаман" в лице руководителя детско-молодежной организации "Донцы" п.Александровка Анастасия Юрьевна Крамарева провели конкурсно-игровую программу, посвященную самому молодежному празднику нашей страны - Дню Студента. В мероприятии участвовали студенты, члены казачьей детско-молодежной организации "Донцы" Аксайского района. Ребята показали свою находчивость, ловкость в разных конкурсах и играх. Молодежь с огромным интересом и творческим подходом исполняли задание организаторов.
Всем участникам мероприятия вручили памятные призы.
24.01.2022г казаки Окружного казачьего общества «Таганрогский округ» приняли участие в региональном круглом столе
25.01.2022 24.01.2022г казаки Окружного казачьего общества «Таганрогский округ» приняли участие в региональном круглом столе

24.01.2022г казаки Окружного казачьего общества «Таганрогский округ» приняли участие в региональном круглом столе по теме: «РАСКАЗАЧИВАНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ, МАСШТАБЫ, ОЦЕНКИ», состоявшегося в конференц-зале Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). В работе круглого стола также участвовали научные сотрудники, преподаватели, работники сферы кадетского и школьного казачьего образования, музейные сотрудники, студенты.


Перед собравшимися на круглом столе выступили с докладами:


- «ДОКУМЕНТЫ СОВЕТСКОЙ И ПАРТИЙНОЙ ВЛАСТИ ПО РАСКАЗАЧИВАНИЮ»
заведующий лабораторией казачества Южного научного центра РАН, д-р ист. наук, профессор Андрей Вадимович Венков;

- «РАСКАЗАЧИВАНИЕ: К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ И ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ» канд. ист. наук Артём Юрьевич Перетятько;

- «СУДЬБЫ ДОНСКИХ КАЗАКОВ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ» директор Раздорского этнографического музея-заповедника Мерзляков Михаил Петрович;

- «ЛОКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАЦИИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И КАЗАЧЬЕГО НАСЕЛЕНИЯ КУБАНИ (1920-1922 ГГ.): ХРОНИКА.»  Андрей Викторович Дюкарев канд. ист. наук.

 

Работа круглого стола прошла в конструктивной и плодотворной обстановке. Каждый тематический доклад вызывал живой интерес у участников, что выразилось в достаточно большом количестве вопросов к докладчикам.

Отрадно осознавать, что трагические события геноцида казачества, память о которых хранится в сердцах казаков, также являются темой серьезных исторических изысканий.

24 января - день памяти жертв массового террора против казачества
25.01.2022 24 января - день памяти жертв массового террора против казачества

24 января - день памяти жертв массового террора против казачества

Сегодняшний день памятен для казаков Дона и всей России как печальная дата. 103 года назад, 24 января 1919 года, Яков Свердлов подписал циркулярное письмо Организационного бюро Центрального комитета Российской коммунистической партии (большевиков) о проведении массового террора против казачества.

Оно предписало «провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью». По отношению к среднему казачеству применялись «все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти».

Началось планомерное уничтожение казачества с невиданными в российской истории массовыми убийства казаков и их семей. Было запрещено само слово – «казак», ношение фуражек, погон и лампасов.

Именно поэтому 24 января в храмах служат панихиду по невинно убиенным и уничтоженным в ходе геноцида казакам.

24.01.2022г. траурную панихиду в Храме Всех Святых г. Таганрога отслужил отец Игорь (Ковалев) - духовный наставник казаков. На панихиде присутствовали казаки Городского Казачьего Общества «Таганрогское» вместе с окружным атаманом Андреем Ловлинским и городским атаманом Иваном Надолинским, Начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации г. Таганрога А. С. Балаев, старики, молодые казачата. Они почтили память своих предков, не отрекшихся от родной земли и веры.

После завершения в храме траурной панихиды все участники мероприятия посетили братскую могилу ста пяти юнкеров 3-й Киевской школы прапорщиков летнего набора 1917г убитых в январе 1918г в ходе восстания «рабочей гвардии». Казаки возложили цветы и почтили минутой молчания память мальчишек-юнкеров, оставшимся верными присяге и погибших в пекле братоубийственной бойни.

Прошлое нельзя переписать, о нем надлежит только помнить и извлекать уроки. Именно об этом к участникам мероприятия в своих словах обратились атаман Таганрогского казачьего округа Андрей Ловлинский и атаман городского казачьего общества Иван Надолинский. Атаманы призвали казаков быть едиными в деле служения Вере Православной, Дону и Отечеству.

Слава Богу, что мы Казаки!!!

24 января 1919 года – трагическая дата в судьбе казачества
25.01.2022 24 января 1919 года – трагическая дата в судьбе казачества

24 января 1919 года – трагическая дата в судьбе казачества. В этот день 103 года назад Оргбюро ЦК ВКП(б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании». В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывали дома, имущество и изымалось оружие. Начались массовые репрессии и депортации казаков.

             24 января 2022 года в городе Миллерово в память казаков – жертв репрессий и геноцида, а также павших в боях за Отечество и Веру Православную в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме была проведена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества. Провел её священник Миллеровского юрта иеромонах отец Димитрий.

            Под руководством Атамана Миллеровского юрта подхорунжего Топольскова Р.А. в панихиде приняли участие казаки юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и кадеты Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума под руководством директора техникума Потаковой В.Н., были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

         Слава Богу что мы казаки!

 

        Первый заместитель (товарищ) атамана Миллеровского юрта

        есаул                                                                         П.А. Панфилов

 

Межрегиональный Круглый стол «День памяти»
24.01.2022 Межрегиональный Круглый стол «День памяти»
С участием атамана Всевеликого войска Донского Бобыльченко В.А. 24 января 2022 года в 14.00 на платформе ZOOM прошел межрегиональный Круглый стол «День памяти», посвященный трагической для истории казачества дате 24 января, в рамках проекта «Казачество в культуре и истории России».
Основной темой Круглого стола являлось преодоление трудного прошлого исторической памяти казачества и консолидация казачества в современных условиях.
Целью мероприятия являлось сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством.
Учредителями и организаторами Круглого стола являлись:
- Областной центр казачьей культуры ГОБУК ВО «ВГИИК»;
- ГКУ «Казачий Центр Государственной Службы» (г. Волгоград).
- Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии Русской Православной Церкви;
- Оргкомитет международного общеобразовательного проекта «Великая Победа объединяет народы»;
- Государственное казенное учреждение Волгоградской области. «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»;
-Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»;
-ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».