Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Состоялось совещание в музее на Самбекских высотах
03.09.2021 Состоялось совещание в музее на Самбекских высотах
Состоялось совещание в музее на Самбекских высотах с участием войскового атамана ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО Бобыльченко В.А., рассматривали предложение по обновлению стендовой экспозиции народного музея Великой Отечественной Войны на территории Ростовской области "Самбекские высоты", посвященной казакам 5-го гвардейского Краснознаменного Будапештского казачьего кавалерийского корпуса.
Церемония открытия программы переподготовки кадрового резерва казачьих войск России
02.09.2021 Церемония открытия программы переподготовки кадрового резерва казачьих войск России
Церемония открытия программы переподготовки кадрового резерва казачьих войск России. Казачья сотня ЮФУ

День памяти мученика Иоанна Воина
02.09.2021 День памяти мученика Иоанна Воина

12 августа – День памяти мученика Иоанна Воина. У православных христиан широко распространено почитание великомученика Иоанна Воина. Его имя с греческого переводится как «Яхве», то есть Всевышний, милость Бога! В этот день читаются тропарь и кондак – небольшие песнопения, восхваляющие святого, описывающие его подвиги и раскрывающие суть праздника.

Например, кондак Иоанну Воину: «Благочестивого воина Христа, Иоанна Мученика и Воина, одержавшего победу над невидимыми врагами – бесами и видимыми – язычниками, достойно прославим песнями и вознесем хвалу. Чудотворец являет исцеление страдающим людям и молится Богу, чтобы спасти православных христиан от всякого несчастья».

Казаки-наставники первый заместитель (товарищ) атамана Ростовского округа казачий полковник Могильный В.Н. и председатель Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца подъесаул Чуцков В.И. провели занятие с воспитанниками центра.

Казачата внимательно и с интересом слушали казаков-наставников. В ходе занятия рассматривали Житие Святого мученика, значение иконы Великомученика Иоанна Воина, в чем помогает Святой Иоанн.

Первый заместитель атамана Ростовского округа Могильный В.Н. подвел итоги занятия, где еще раз акцентировал внимание казачат на том, какую роль играет Святой великомученик и его икона в жизни Православной Церкви, когда и в чем помогает.

В хуторском казачьем обществе «Петровское» Ростовского округа
02.09.2021 В хуторском казачьем обществе «Петровское» Ростовского округа

31 августа И.О. главы администрации Петровского сельского поселения С.В. Савельева обратилась к атаману хутора подъесаулу Горбову В.Ю. с просьбой об оказании помощи в ремонте колодца, который находится вблизи х. Карпо-Николаевка. Казаки О.В. Воевода, А.Н. Джуровой, А.А. Коломиец, Н.М. Яловицкий, собрав необходимые инструменты убыли к месту проведения работ. К ремонту колодца подключился и работник администрации                        А. Н. Нечитайлов. Через некоторое время колодец был восстановлен.

В День знаний в школах Петровского сельского поселения прошли торжественные линейки, а для первоклассников прозвучал первый звонок. В торжественном мероприятии приняли участие атаман ХКО «Петровское» подъесаул Горбов В.Ю. в школе сл. Петровка,               а начальник штаба вахмистр Коломиец А.А. - в школе с. Александровка вторая. В ходе мероприятий, совместно с сотрудниками полиции, казаки ХКО «Петровское» обеспечивали общественную безопасность граждан.

Праздник Донской Иконы Божией Матери в городе Новошахтинске
02.09.2021 Праздник Донской Иконы Божией Матери в городе Новошахтинске

01 сентября Русская Православная Церковь отмечает православный праздник Донской Иконы Божией Матери.

В храме Донской Иконы Божией Матери в городе Новошахтинске Божественную литургию совершили благочинный Новошахтинского округа протоиерей Отец Роман Амплеев в сослужении четырех священников города Новошахтинска и города Гуково. За богослужением вместе с прихожанами молились казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» со своими семьями.

По окончании литургии состоялся крестный ход, после которого прихожане разделили праздничную трапезу.

После торжественной службы отец Роман Амплеев поздравил прихожан и всех казаков, членов их семей с праздником Православного казачества – Днем Донской иконы Божией Матери и Днем Российского казачества. Пожелал всем крепкого здоровья и благополучия, помощи Божией и духовной радости, успехов во всех делах на благо нашего Отечества, Российского казачества и Русской Православной Церкви.

 

Слава Богу, что мы Казаки!!!