Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Встреча «Масленицы» в Родионово-Несветайской
15.03.2021 Встреча «Масленицы» в Родионово-Несветайской

12 марта 2021 в МБОУ «Родионово-Несветайской СОШ № 7», согласно Плана воспитательной работы школы, прошел праздник, посвященный «Масленице», организованный учащимися 2«Г» класса, классным руководителем М.В.Рындиной, Начальником сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д.Сергиенко, Атаманом Родионово-Несветайского юрта А.В.Пуц. Ребята основательно подготовились к мероприятию, они исполнили казачьи песни, прочитали стихи о Масленице и поиграли в познавательную казачью игру-викторину «Мы-казачата!». Очень интересны для ребят оказался рассказ Атамана юрта о масленичных традициях и обрядах и о том, что символ масленицы-чучело, надо сжигать для плодородия земли. В завершении мероприятия состоялось чаепитие с блинами и награждение учащихся школы и классного руководителя грамотами атамана юрта.

13 марта, в субботу сырной недели, в станице Старочеркасской состоялся Крестный ход, посвященный поминовению всех от века убиенных казаков.
15.03.2021 13 марта, в субботу сырной недели, в станице Старочеркасской состоялся Крестный ход, посвященный поминовению всех от века убиенных казаков.

Во главе с Войсковым атаманом «Всевеликого войска Донского» казачьим полковником Бобыльченко В.А. в мероприятии приняли участие атаманы и казаки Аксайского юрта и Черкасского округа.

Крестный ход от Свято-Донского храма прошел по улицам станицы до Свято-Преображенского (Ратненского) храма, где состоялся поминальный молебен. После казаки отправились на Монастырское урочище (Каплица), где у казачьей часовни Покрова Пресвятой Богородицы совершили панихиду по Донцам – героям многочисленных войн, сложивших свои головы на поле брани за Отечество и други своя.

 

Традиция совершения Крестного хода в последнюю субботу Сырной седмицы в память о казаках - защитниках Отечества берет начало 375 лет назад, когда станица Старочеркасская была столицей Войска Донского.

Примерно с 1646-1648 гг., почти с самого основания Черкасского городка, каждый год, перед Великим постом, казаки разворачивали казачий лагерь, служили молебен в Войсковом Воскресенском храме, шли Крестным ходом к стенам Ратненского храма и к часовне на Монастырском урочище, где на могилах героев служили панихиду. Каждый год, в любую погоду, крестные ходы стекались на Монастырское урочище из Аксая, Ольгинской, всех ближайших станиц и хуторов, а позднее и со всех казачьих округов Войска Донского.

 

В период богоборчества эта традиция была утрачена, но в 1989 году казаки Аксайского юрта спустя много лет вновь прошли Крестным ходом в память о своих героических предках воинах-донцах. С тех пор, ежегодно, в последнюю субботу Сырной седмицы в станице Старочеркасской собираются казаки всех казачьих обществ, чтобы почтить память своих предков.



Поговорим о масленице
14.03.2021 Поговорим о масленице

Масленица праздник чистый и веселый, хорошее время чтобы пригласить гостей, друзей, родных на чаепитие с блинами и пирогами.

      Праздничное застолье организовали студенты техникума на которое был приглашен о. Владимир, настоятеля храма Преображения Господня ст. Ермаковская. Батюшка рассказал как весело и богато отмечали Масленицу наши предки, о приметах и обычаях которые знала каждая хозяйка. Объяснил, что Масленица − это не только праздник наступающей весны, но еще и подготовительная неделя к Великому посту. Рассказал как вести себя в последнюю неделю перед Великим постом и как готовиться к Прощеному воскресенью. Ведь традиция ходить к родственникам на блины – это возможность  сблизиться, забыть обиды и недовольства, накопившиеся  за год.

Психологическая игра "Свой среди своих"
12.03.2021 Психологическая игра "Свой среди своих"

Помощник атамана ЮКО «Митякинского юрта» ОКО Донецкий округ ВКО «ВВД» по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодёжи, руководитель отделения КДМО «Донцы» Калашникова И. А. и старший инспектор сектора развития социальной сферы Администрации Тарасовского района, член отделения КДМО «Донцы» Пташкина Ю.С. провели психологическую игру «Свой среди своих» с обучающимися 10 класса Тарасовской средней школы №2.

Игра создана для того, чтобы помочь подросткам лучше узнать себя и друг друга, научиться принимать и ценить индивидуальность – свою и других людей. Цель игры «Свой среди своих» – набрать как можно больше очков, посредством выполнения заданий. В ходе игры подростки отвечали на вопросы о себе, позволяющие им увидеть друг друга с самых разных сторон. Задания затрагивают важные для подростков темы самооценки, отношений с противоположным полом, сверстниками и родителями. Разнообразие заданий позволяет игре оставаться интересной. Ребята активно участвовали в игре, которая оставила положительные впечатления.

Литературный вечер
12.03.2021 Литературный вечер

По инициативе правления городского казачьего общества «Таганрогское», 7 марта молодыми казаками военно-патриотического клуба «Пересвет» был проведен литературно-музыкальный вечер. Донцы читали наизусть стихи классиков русской поэзии Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Тютчева, играли на гитаре и пели песни. Заместитель руководителя Донцов Серафим Удовиченко продемонстрировал виртуозную игру на строевом барабане, читал стихи собственного сочинения.

Именно такие мероприятия составляют основу патриотического воспитания казачьей молодежи, ибо научить человека быть счастливым – нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно

Конкурс «Казачка - Красавица»
11.03.2021 Конкурс «Казачка - Красавица»

Юртовое казачье общество «Сулинский Юрт» в лице атамана войскового старшины С. В. Чернухина совместно с руководителем КДМО «Донцы» Красносулинского района А. С. Медведевой с 24 февраля по 9 марта провели Фото - конкурс «Казачка - Красавица» посвященный «Международному женскому дню – 8 марта» среди муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ со статусом «казачье» Красносулинского района, а именно МБОУ СОШ №10, МБОУ Божковская СОШ, МБОУ Платовская СОШ, МБОУ Углеродовская СОШ.

Основной задачей конкурса было развитие казачьего молодежного творчества в области фотографии и воспитание стремления молодежи к творческому самовыражению и эстетической оценке действительности посредством искусства фотографии.

На конкурс были представлены 36 фотографий казачек – красавиц.

По итогом общественного голосования путем опросов в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники были определены победительны:

1 МЕСТО Гладырева Анна - 449 голосов МБОУ Божковская СОШ

2 МЕСТО Куреева Полина - 277 голосов МБОУ Платовская СОШ

3 МЕСТО Гусева София - 235 голосов МБОУ СОШ №10

Победительницы Конкурса награждены грамотами за 1, 2 ,3 место и приятными канцелярскими наборами (боксами)

«Город Гуково» организовал Масленицу в казачьих традициях
11.03.2021 «Город Гуково» организовал Масленицу в казачьих традициях

Блинами, русскими песнями, танцами и конкурсами отметили Масленицу в городе Гуково на территории храма вмч. Пантелеймона. Организаторами праздника стали казаки ГКО МО «Город Гуково», члены которого решили отметить древний славянский праздник в казачьем стиле. Участники и гости танцевали, пели и угощались блинами, русской выпечкой и сладостями.

В рамках праздника были исполнены русские народные песни под живой музыкальный аккомпанемент.

Порадовал всех присутствующих конкурс блинов, в котором хлебосольные хозяйки из прихода вмч. Пантелеймона, из казачьих детских садов № 45 «Жемчужинка» и № 11 «Светлячок», из казачьей школы № 22 посоревновались в кулинарном мастерстве. Их блины стали наградой всем участникам народных забав и состязаний.

Чтобы заполучить ароматный блин, пришлось потрудиться. Тут не обошлось без боёв подушками, метания валенками, перетягивания квадрата. Горячий чай из самовара на дровах, которым казаки угощали народ, наполнил праздник ароматом домашнего уюта и старины.

В Белокалитвинском районе Кодекс чести приняли 19 воспитанниц Мариинской гимназии
09.03.2021 В Белокалитвинском районе Кодекс чести приняли 19 воспитанниц Мариинской гимназии

В настоящее время система образования с казачьей составляющей завоевывает прочный авторитет по всей России. Большое внимание этому вопросу уделяет Губернатор области Василий Голубев. В Белокалитвинском районе, история которого неразрывно связана с казачеством, образование юных казачат осуществляется 39 казачьими образовательными организациями. 

Особую гордость представляет Мариинская гимназия - первое казачье учебное заведение для девочек на Дону, которое появилось в поселке Шолоховский в августе 2018 года. 5 марта 2021 года в Мариинской гимназии 19 воспитанниц приняли Кодекс чести. С этим знаменательным событием девушек поздравили глава Администрации района Ольга Мельникова и заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, отметив, что система казачьего кадетского образования является неотъемлемой частью системы образования Донского региона и страны в целом. 

Организованное на высоком уровне духовно-нравственное и физическое воспитание позволяет успешно готовить кадетов к служению Отечеству на военном и гражданском поприще. Согласно статистическим данным, более 90% выпускников продолжают свое образование в престижных вузах страны. На данный момент в Мариинской гимназии обучается 122 воспитанницы. 

За 2,5 года работы кадеты достигли высоких результатов в районных и областных соревнованиях. Во Всероссийском конкурсе благотворительного фонда «Наследие» стали победителями и призерами в 3 номинациях. Творческие коллективы гимназии приняли участие в фестивале казачьей песни «Голос Дона». Две воспитанницы стали победителями Всероссийского конкурса «Самородки России», а одна - награждена дипломом II степени, занявшая 2 место во Всероссийском казачьем конкурсе «Казачьему роду-нет переводу». В 2019-2020 учебном году 6 учениц совершили прыжки с парашютом.

Милые женщины, казачки! От всего сердца поздравляю вас с прекрасным весенним праздником – 8 Марта!
06.03.2021 Милые женщины, казачки! От всего сердца поздравляю вас с прекрасным весенним праздником – 8 Марта!

В этот день не обойтись без слов любви и признательности нашим дорогим представительницам прекрасного пола – за теплоту сердец, за семейный уют, за доброту, за детей и внуков, за радость общения, за любовь и поддержку!

Вы – украшение и гордость Донской земли! Даже в самых сложных жизненных ситуациях вы остаетесь красивыми и обаятельными, мудрыми и стойкими духом. Ваша любовь, доброта, нежность, чуткость и оптимизм вдохновляют мужчин на покорение новых вершин, помогают добиваться намеченных целей.

Торжественное мероприятие МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7»
05.03.2021 Торжественное мероприятие МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7»

Администрация МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7», в лице директора О.В.Коляковой совместно с Начальником сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района  «Казаки Дона» Сергиенко Ю.Д. провели торжественное мероприятие, в рамках оборонно-массовой работы. 05 марта 2021 г. состоялась торжественная церемония посвящения учеников 7х классов в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». На мероприятии присутствовали: Директор МБОУ Колякова О.В., Начальник сектора по работе с казачьими обществами ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д.Сергиенко, Заместитель командира батальона управления 51 дивизии ПВО по военно-политической работе, майор Краснов Андрей Анатольевич, Начальник местного штаба Ростовского регионального отделения Юнармии Кардаш А.Д. Десять ребят поклялись быть верными своему Отечеству, следовать традициям доблести, отваги и товарищества. Участники юнармейского отряда «Патриот» получили удостоверения юнармейца и грамоты от Администрации района из рук начальника штаба Кардаш А.Д., а личную книжку юнармейца торжественно вручил майор Краснов Андрей Анатольевич.

Начальник сектора Сергиенко Ю.Д. поздравила юных юнармейцев с ответственным и серьезным шагом в их жизни-вступление в ряды общественного движения «Юнармия» и пожелала ребятам гордо нести звание юнармейца и стать настоящими патриотами и защитниками нашей Родины, а заместитель директора по ВР Самусь М.С., обращаясь ко всем присутствующим, рассказала об основных мероприятиях юнармейского движения. Далее наступила самая кульминационная минута- принесения клятвы Юнармейского отряда «Сокол». Юнармейцы отряда «Патриот» торжественно вручили Юнармейцам отряда «Сокол» береты.