Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Cостоялся I этап районной военно-спортивной игры "Орленок" 2021
29.03.2021 Cостоялся I этап районной военно-спортивной игры "Орленок" 2021

26 марта в МИЗ ДЮСШ «Спарта» состоялся I этап районной военно-спортивной игры "Орленок" 2021. Организатором мероприятия выступил сектор развития социальной сферы Администрации Тарасовского района совместно с сектором ГКУ РО «Казаки Дона» и КДМО «Донцы» Тарасовского района. Начальником штаба стал начальник сектора социального развития (заместитель руководителя КДМО «Донцы») Е.Е. Шабалин. Судьями отдельных этапов были представители казачества: ведущий специалист сектора по работе с казачьими обществами Тарасовского района Калашникова И.А., командир казачьей дружины Тарасовского района Кобзев А.В., дружинник КД Тарасовского района Теплов С.А., инспектор сектора социального развития (член правления КДМО «Донцы») Пташкина Ю.С.

В соревнованиях приняли участие ребята из 4 образовательных учреждений района – «Тарасовского многопрофильного техникума», «Митякинского техникума агротехнологий и питания», Колушкинской, Тарасовской №1 школ. Каждое отделение, включавшее 8 юношей и 2 девушки, прошло 4 игровых рубежа:

1. «Статен в строю, силен в бою» (соревнования в строевой подготовке).

2.Эстафета поколений «Мы за все в ответе» (здесь ребята представляли девиз, речевку и эмблему своей команды, рассказывали об опыте патриотического воспитания в своем образовательном учреждении, исполняли военно-патриотическую песню, а также показывали свои знания по истории Отечества).

3. «Санпост» (оказание первой медпомощи раненым).

4. Соревнования «Рукопашный бой».

Каждый рубеж выявил своих лидеров. Победителем промежуточного этапа соревнований стала команда Тарасовского техникума.

В апреле состоится второй решающий этап военно-спортивной игры «Орленок».


 


Атаман юрта

войсковой старшина                                                                          В.П. Лавренко

Подведены итоги войскового видеоконкурса «Я - казак»
29.03.2021 Подведены итоги войскового видеоконкурса «Я - казак»
Подведены итоги войскового видеоконкурса «Я - казак», который был организован в рамках Всероссийской переписи населения. Из 37 сюжетов, присланных на конкурс, жюри не смогло выделить однозначно лучшие, поэтому получился целый победный список, куда вошли авторы из самых разных уголков Войска Донского.

 ПОБЕДИТЕЛИ

Климанова Е.И. 295 баллов
https://www.youtube.com/watch?v=EQcUwcO8TbQ&list=PLkoHr3dDHDVr11oOzAuc6wpiFIH0jirXW&index=17
Детский сад №21 Шахты 247 баллов https://www.youtube.com/watch?v=Xj0__qwbpLM&list=PLkoHr3dDHDVr11oOzAuc6wpiFIH0jirXW&index=23
Чапайкина Анастасия 245 баллов https://www.youtube.com/watch?v=yQepp6SMdy8&list=PLkoHr3dDHDVr11oOzAuc6wpiFIH0jirXW&index=4
Покорская Н.П. 241 балл
https://www.youtube.com/watch?v=Mey7Yezxg88&list=PLkoHr3dDHDVr11oOzAuc6wpiFIH0jirXW&index=32
Стрельцова Л.Г. 241 балл
https://www.youtube.com/watch?v=BLgbXgcZfZ4&list=PLkoHr3dDHDVr11oOzAuc6wpiFIH0jirXW&index=25
Алексеевы Данил и Алена 240 баллов
https://www.youtube.com/watch?v=DLkezbHt3VY&list=PLkoHr3dDHDVr11oOzAuc6wpiFIH0jirXW&index=22
Точеные Мария и София 240 баллов
https://www.youtube.com/watch?v=pixl2MThO6U&list=PLkoHr3dDHDVr11oOzAuc6wpiFIH0jirXW&index=20
МИТЯКИНСКАЯ СОШ 240 баллов
https://www.youtube.com/watch?v=5jo2p3nCMnk&list=PLkoHr3dDHDVr11oOzAuc6wpiFIH0jirXW&index=9
Подготовка к параду: донские казаки отправились в Москву
29.03.2021 Подготовка к параду: донские казаки отправились в Москву
Казачий строй вновь на параде Победы. Казаки Всевеликого войска Донского из Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии, помолясь в главном храме Новочеркасска и получив напутствие старших, отправились в Москву, чтобы уже на месте продолжать подготовку к параду.
Месяц они чеканили шаг на плацу бывшего училища связи в Новочеркасске. «Коробкой» они пройдут и в парадном расчете по Красной площади. Парадный расчет поведет  атаман Войска Донского казачий полковник Виталий Бобыльченко. 


Молитва в храме объединила всех. У каждого казака в потайном кармане фотографии дедов и прадедов – ветеранов той войны. С ними они и выйдут на Красную площадь. С понедельника уже в Таманской дивизии, в Алабино, по четким линиям, как на Красной площади, пойдет основная подготовка к параду. А потом – волнения родных у телевизора.
НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ ВНОВЬ ПРОЙДУТ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
28.03.2021 НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ ВНОВЬ ПРОЙДУТ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
«Точка кипения» ЮРГПУ(НПИ) 27 марта стала местом проведения очередного Молодежного казачьего форума войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», тема для которого - «Наследники Победы» - была выбрана не случайно.


Участники могли подключиться к событиям при помощи видеоконференцсвязи. Главными героями мероприятия стали казаки ВКО ВВД, отправляющиеся 28 марта готовиться к участию в параде Победы 2021 года, а также педагоги и учащиеся образовательных организаций со статусом «казачье», представители казачьих молодежных организаций ВКО ВВД и другие.


Модератором форума выступил директор Института дополнительного образования ЮРГПУ(НПИ), атаман СКО «Платовское» И.А. Ревин.


С приветственным словом к участникам встречи обратился войсковой атаман ВКО ВВД казачий полковник В.А. Бобыльченко.


- Мы, казаки Войска Донского, собираем в поход почётную роту, которая завтра с Соборной площади Новочеркасска уедет в город-герой Москву для участия в Параде Победы на Красной площади в составе войск Российской Федерации, - сказал Виталий Александрович. - Второй год подряд, соблюдая и сохраняя традиции наших предков - тех, кто испытал на себе все тяготы Великой Отечественной войны и кто прошёл в историческом Параде Победы 1945 года - наши парни, молодые казаки, пройдут по Красной площади. Мы постараемся упрочить эту традицию, чтобы каждый год нас приглашали для участия в Параде Победы. Это огромная честь для нас!.. Это не просто церемониальная задача. Мы сегодня, можно сказать, включаемся в игру высшей лиги.


Центральным событием конференции стал доклад профессора, доктора исторических наук ДГТУ В.П. Трута, посвящённый роли донских казаков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и участию донцов в Параде Победы 1945 года. Конечно, невозможно в рамки небольшого доклада вместить необъятное, поэтому профессор остановился на основополагающих моментах озвученной темы. Владимир Петрович сразу отметил, что в первых рядах защитников Родины уже в июне 1941 года были казаки. Массовое добровольческое движение казаков - это отдельная, удивительная и героическая страница отечественной истории. Война же для каждого человека становится не только испытанием, но и моментом истины: временем, когда человек сам себе отвечает на вопросы кто он и с кем он. Идея служения Отечеству у казаков передаётся на генетическом уровне, выразил уверенность докладчик и привёл многочисленные примеры, когда казаки вступали в народное ополчение всей семьёй, а возрастной диапазон таких добровольцев составлял от 14 до 67 лет. Интересно и довольно подробно описал В.П. Трут и памятный день 24 июня 1945 года, когда по брусчатке Красной площади, «сверкая острыми клинками, шли донские казаки…».


Исполненная патриотизма тема доклада, несомненно, должна вдохновить казачью молодёжь, которой вновь предстоит явить стать и выправку 9 мая на Параде Победы 2021 года.


- Ребята, помните, что честь, которую вам оказали, это честь, оказанная авансом, который вы должны ещё оправдать, - обратился В.П. Трут к молодым казакам.


С сообщениями «Мои предки в Великой Отечественной войне» выступили студенты ЮРГПУ(НПИ) из Платовской казачьей сотни. Никита Шемендюк - участник Парада Победы на Красной площади 2020 года, Вадим Черницов - участник парада Победы на Красной площади 2021 года. Оба парня горды тем, что у них есть уникальная возможность стать непосредственными участниками торжества мужества, славы и памяти.


Завершающим моментом конференции стало подведение итогов войскового видеоконкурса «Я - казак», который был организован в рамках Всероссийской переписи населения. Из 37 сюжетов, присланных на конкурс, жюри не смогло выделить однозначно лучшие, поэтому получился целый победный список, куда вошли авторы из самых разных уголков Ростовской области.
Пресс-служба ЮРГПУ (НПИ), фото Кристины Гайсенюк
1-й Международный онлайн-семинар по казачьему боевому искусству
26.03.2021 1-й Международный онлайн-семинар по казачьему боевому искусству

19 марта 2021 года с 17:00 до 20:00 (по Москве) с использованием платформы ZOOM состоялся «1-й Международный онлайн-семинар по казачьему боевому искусству» (далее Семинар), организованный «Донской войсковой федерацией казачьих боевых искусств «Перначъ» и государственным казенным учреждением Ростовской области «Казаки Дона», при информационной поддержке Международного журнала боевых искусств «BudoInternational».

         Основными целями Семинара являлись:

       - дальнейшее развитие казачьего боевого искусства;

       - совершенствование судейства соревнований по казачьей фланкировке;

       - установление более тесного взаимодействия между казаками-спортсменами войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьими организациями зарубежья;

       В Семинаре приняли участие казаки-спортсмены «Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ», представители казачьих организаций зарубежья (Германии, Словакии, Финляндии, Швеции), а также партнеры «Пернача» из Дании и Франции.

        В ходе проведения Семинара были рассмотрены ряд теоритических вопросов (Карасев И.В.), а так же практически продемонстрированы казачьи спортивные дисциплины (Просиченко Д.В., Кудрявцев А.В., Козин Д.И., Неополькин А.В., Рыбченко Ю.В., Саманёв С.Г.).

        По результатам Семинара принято решение внести изменения в карточку судейства по фланкировке (Карасев И.В.), а также вернуться к вопросу формирования формальных упражнений – как к наиболее оптимальному варианту унифицирования и сохранения технического арсенала казачьего боевого искусства.

        При этом в организационном плане, по инициативе представителя Германии, принято решение о проведении «2-го Международного семинара «Пернача» среди представителей всех казачьих общин Европы в г. Ганновер (земля Нижняя Саксония. ФРГ).

Атаман Аксайского юрта С.И.Марков с ведущим специалистом ГКУ РО "Казаки Дона" А.В.Плужниковым провели рабочее совещание с военным комиссаром Аксайского района с Г.П.Сурковым
25.03.2021 Атаман Аксайского юрта С.И.Марков с ведущим специалистом ГКУ РО "Казаки Дона" А.В.Плужниковым провели рабочее совещание с военным комиссаром Аксайского района с Г.П.Сурковым
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков с ведущим специалистом ГКУ РО "Казаки Дона" А.В.Плужниковым провели рабочее совещание с военным комиссаром Аксайского района с Г.П.Сурковым по вопросам связанным с весенним призывом казаков на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации. Обсудили взаимодействие казачьей дружины Аксайского района с районным комиссариатом по вопросам оказания содействия в безопасности призывников при отправке на областной сборный пункт в г.Батайск и о работе с гражданами уклонившихся от явки в военный комиссариат для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. 
Атаман С.И.Марков наградил медалью 450-лет служения Донских казаков Российскому государству сотрудников отдела призывной комиссии Аксайского военкомата за многолетнее успешное сотрудничество.
В г. Лобня , Московской области прошел Чемпионат, Первенство и всероссийские соревнования по виду спорта « Восточное Боевое Единоборство »
25.03.2021 В г. Лобня , Московской области прошел Чемпионат, Первенство и всероссийские соревнования по виду спорта « Восточное Боевое Единоборство »
С 19 по 21 марта в г. Лобня , Московской области прошел после пандемии Чемпионат, Первенство и всероссийские соревнования по виду спорта « Восточное Боевое Единоборство »  спортивная дисциплина каратэдо СИТО-РЮ « 
 
В чемпионате России приняли спортсмены из 28 регионов РФ более 1000 спортсменов . 
 
 Сборную Ростовской области на 98% представляли спортсмены отделения « КАРАТЭ»  МБУ  ДО  ДЮСШ « ЮНОСТЬ» 
 
По итогам  соревнований сборная завоевала три золотые медали в командном ката , ( Цой Вячеслав , Гузенко Станислав, Станислав)   Серебряную медаль завоевал в разделе КАТА ( формальные упражнения) Грынь Андрей , Бронзовая медаль  св кумитэ ( бои)  Климова Александра , Бронзовая медаль  в кумитэ Леонова Анастасия, также почетное 5-6 места заняли Савченкова Маргарита , Яковенко Анастасия .
 
Подготовил спортсменов тренер ДЮСШ «ЮНОСТЬ» 
 
Руководитель отряда Юнармии « Атаман Платов» 
 
Заместитель атамана Аксайского юрта по спорту           Грынь Андрей Васильевич 
Казаки Таганрогского городского казачьего общества приняли участие в торжествах в честь Святого Праведного Павла Таганрогского
25.03.2021 Казаки Таганрогского городского казачьего общества приняли участие в торжествах в честь Святого Праведного Павла Таганрогского

23 марта 2021 года, казаки городского казачьего общества «Таганрогское» приняли участие в молебне посвященном памяти святого праведного Павла Таганрогского.

Викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Никольском храме Таганрога, где покоятся мощи праведника.

Безопасность граждан в Храме и на прилегающей территории обеспечивали казаки городского казачьего общества.

По окончании Божественной литургии в храме состоялся краткий молебен перед мощами святого.

В этот же день епископ Артемий посетил келью праведного Павла Таганрогского, в которой прошла подвижническая жизнь старца и общины его учеников и послушников, и совершил там краткий молебен.

 

 

 

 

При использовании материалов официального сайта Ростовской‑на‑Дону Епархии.

В казачьей школе № 8 г. Миллерово состоялись выборы Атамана школы
24.03.2021 В казачьей школе № 8 г. Миллерово состоялись выборы Атамана школы

23 марта 2021 года в городском казачьем обществе "Станица Миллеровская" юртового казачьего общества "Миллеровский юрт" окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" в казачьей школе № 8 г. Миллерово состоялись выборы Атамана школы.

В мероприятии приняла активное участие делегация казаков Миллеровского юрта во главе с заместителем атамана – начальником штаба Миллеровского юрта есаулом Панфиловым П.А. В составе делегации: юртовой священник иеромонах Димитрий, сотрудник ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района Левочкина В.Л., руководитель КДМО «Донцы» Миллеровского района Слепцов С.В., командир конного взвода казачьей дружины Миллеровского района Дмитриченко П.А.. Мероприятие было организовано директором МБОУ СОШ № 8 Лут В.А.

В ходе мероприятия перед участниками выступила учитель МБОУ СОШ № 8 со статусом «казачья» Осадченко Т.В., которая рассказала о том, как раньше казаки выбирали себе атаманов.

После этого перед школьниками выступили кандидаты в атаманы школы со своими программами и далее открытым голосование был избран атаман школы – Костюков Иван Андреевич, которого юртовой священник иеромонах Димитрий благословил в атаманы.

Далее Отец Димитрий рассказал о святынях земли Ростовской и о смысле служения Великой России, затем перед школьниками выступили командир конного взвода казачьей дружины Миллеровского района подъесаул Дмитриченко П.А, и руководитель КДМО «Донцы» Миллеровского района, заместитель командира казачьей роты мобилизационного резерва подъесаул Слепцов С.В. с рассказами о том как сейчас дружинники конного взвода и казаки - военнослужащие стоят на защите нашей великой Родины – России, а сотрудник ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района Левочкина В.Л рассказала присутствующим о системе непрерывного бесплатного образования в казачьих учебных заведениях, созданной в Ростовской области с помощью Губернатора Ростовской области Голубева Василия Юрьевича.

Заместитель атамана – начальник штаба Миллеровского юрта есаул Панфилов П.А. поздравил избранного атамана школы и пожелал ему успехов в работе на благо всех казаков, Всероссийского казачьего общества и Государства Российского.

 

 

Слава Богу, что мы казаки!

 

Начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района                                П.А. Панфилов                        

Состоялся традиционный районный этап конкурса военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества»
24.03.2021 Состоялся традиционный районный этап конкурса военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества»

23 марта в Районном Доме культуры Тарасовского района состоялся традиционный районный этап конкурса военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества». Организаторами конкурса выступили сектор развития социальной сферы Администрации Тарасовского района и сектор ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тарасовского района.

В состав жюри вошли представители от казачества: председатель жюри заместитель руководителя отделения КДМО «Донцы» Шабалин Е.Е., члены жюри: ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Калашникова И. А., заместитель руководителя отделения КДМО «Донцы» Шабалин Е.Е., член отделения КДМО «Донцы» Пташкина Ю.С., а также хормейстер РДК Н.А. Кузнецова, зав. методическим отделом РДК А.В. Москаленко.

Конкурс проводился в двух номинациях: «Сольный вокал» и «Вокальные ансамбли».

Оценивалось качество исполнения, соответствие номера заявленной теме, сценический образ, артистичность, культура поведения на сцене. Все участники были на высоте.

В итоге первое место в номинации «Сольный вокал» заняла Виктория Сорочан, второе поделили Анастасия Зоренко и Наталья Дьякова, третье — у Анастасии Потаниной и Виктории Кумсковой.

В номинации «Вокальный ансамбль» победу разделили ВИА «Мелодия» и «TEENSPIRIT».

Завершился конкурс награждением всех участников и призеров благодарственными письмами, дипломами и памятными подарками. Теперь наши лучшие исполнители и коллективы примут участие в областном (заочном) этапе конкурса.

 


Атаман юрта

войсковой старшина                                                                          В.П. Лавренко