Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Зимний фестиваль Всероссийского  физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
02.03.2021 Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Первого марта 2021 года на стадионе «Заря» в ст. Тацинской состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Слава воинскому мужеству», посвященный подвигу 6-й парашютно-десантной роты 104 гв. ПДП 76-ой ВДД (1 марта 2000 г.), советских пограничников в вооруженном столкновении между СССР и КНР 2-го и 15 марта 1969 года в районе острова «Даманский» на реке Уссири. В соревнованиях приняли участие студенты   Тацинского казачьего кадетского техникума Бабаков Степан, Головнев Данил, Головнев Дмитрий, Павленко Виктория, Лозневой Сергей, Чуйко Андрей, которые показали уровень своей физической подготовленности, спортивного мастерства в беге на длинные дистанции .На дистанции 10 км в возрастной группе 16-17лет первое место заняла наша студентка Павленко Виктория. Виктория была награждена памятным знаком и грамотой Отдела культуры, ФК, спорта и молодежной политики Администрации Тацинского района.

 

                                                                   Пресс-центр ГБПОУ РО «ТККТ»

Заседание  XXVI отчетного Большого круга войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
27.02.2021 Заседание XXVI отчетного Большого круга войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
Заседание  XXVI отчетного Большого круга войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» прошло в концертном зале ЮРГПУ (НПИ) имени атамана М.И. Платова. В работе Большого Круга приняли участие делегаты из шестнадцати округов Всевеликого войска Донского, действующих на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. По традиции, работу Большого Круга начали с молитвы, которую сотворил председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Владыка Кирилл. 
Поклон и память поколений
25.02.2021 Поклон и память поколений
25.02.2021 по инициативе Администрации Сальского района с участием учащихся МБОУ СОШ № 17 с. Крученая Балка, со статусом "Казачье"  кадетов Сальского казачьего кадетского лицея, казаками ЮКО "Сальск" представителями РПЦ военного комиссара города Сальска Сальского, Песчанокопского и Пролетарского районов, в селе Крученая Балка Сальского района состоялось памятное мероприятие "Поклон и память поколений" у памятника лётчику Челнакову А.П. погибшему при освобождении села Крученая Балка и воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В казачьем детском садике Азова
25.02.2021 В казачьем детском садике Азова

В канун праздника Дня защитника Отечества атаман Городского казачьего общества «Азовское» есаул Валерий Новиков с казаками посетил детский сад №1 «Звездочка» города Азова, который только год назад получил статус «казачий». Начальник штаба есаул Георгий Арутюнов рассказал ребятам о празднике 23 февраля. Это особенный день, когда все мы по сложившейся традиции чествуем защитников Отечества, с благодарностью вспоминаем ратные подвиги во славу родной земли, отдаём дань уважения воинам и ветеранам. Свой вклад в защиту Родины вносили и вносят донские казаки.

Ансамбль детского сада «Весёлый курень» под руководством музыкального руководителя Ирины Пешковой под аккомпанементы концертмейстера войскового старшины Юрия Ткаченко сыграл перед почётными гостями несколько казачьих песен.

Атаман Валерий Новиков и войсковой старшина Владимир Суховатов вручили казачатам детскую литературу по казачьей тематике, уникальный сборник «Донские казачьи песни», составленный на основе богатейших фондов донского фольклора профессором кафедры истории музыки Ростовской государственной консерватории Татьяной Рудиченко и нотный сборник детских песен «Светлая гавань детства». Автором песен этого сборника был ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Азова Михаил Данилович Краснокутский.

В завершении праздничного мероприятия заведующий детским садом Нина Михайловна Пилипчук поздравила казаков с Днём защитников Отечества и вручила им памятные подарки. А атаман Валерий Новиков отметил, что казаки возлагают большие надежды на наше подрастающее поколение - будущих защитников Отечества

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ
24.02.2021 В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ
Атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» В.А. Бобыльченко и казаки СКО «Платовское» 18 февраля стали участниками панихиды по погибшим в этот день 103 года тому назад атаманам Е.А. Волошинове и А.М. Назарове. Богослужение прошло в главном храме казаков - Патриаршем Вознесенском всеказачьем войсковом соборе, его провёл настоятель собора и духовник ВКО ВВД протоиерей Георгий Сморкалов.
Профилактика на льду
22.02.2021 Профилактика на льду
Во время зимнего периода на территории Аксайского района казачья дружина, казаки Аксайского района проводят мероприятия традиционной акции «Безопасный лёд».
Суть акции в том, что в период ледостава подразделение казачьей дружины совместно с представителями органов местного самоуправления, МЧС России при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоема.

Девятнадцатого февраля казачья дружина совместно с сотрудниками администрации Аксайского городского поселения провели профилактику безопасности на водных объектах.
В ходе мероприятия с гражданами прогуливающимися по береговой зоне водоема р.Дон были проведены беседы и вручены памятки
по вопросам безопасности на льду
Казачий детский сад
22.02.2021 Казачий детский сад

В минувшую среду в штабе городского казачьего общества «Таганрогское» состоялась рабочая встреча атамана Надолинского Ивана Анатольевича с руководством детского сада №4 г. Таганрога «Марьюшка», которому недавно был присвоен статус «Казачий». В ходе встречи были обсуждены вопросы воспитания подрастающего поколения в духе казачьих обычаев и традиций, были разработаны дальнейшие планы взаимного сотрудничества на ближайший период.

Как подчеркнула заведующая детским садом Герасимова Марина Ивановна: «Мы хотим вырастить в нашем саду не только всесторонне развитое, но и патриотически сильное поколение. Поэтому и обратились к нашему казачеству».

Атаман выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество между МАДОУ д\с №4 «Марьюшка» и ГКО «Таганрогское» будет плодотворным, долговечным и послужит на пользу подрастающему поколению.

Соревнования по фланкировке казачьей шашкой за 2020-21 гг среди воспитанников «Донцы»
22.02.2021 Соревнования по фланкировке казачьей шашкой за 2020-21 гг среди воспитанников «Донцы»

В Летницкой школе им. Н.В. Переверзевой № 16 Песчанокопского района были проведены соревнования по фланкировке казачьей шашкой за 2020-21 гг среди воспитанников «Донцы». Ребята показали свои навыки и умение владения шашкой….Соревнования прошли на высшем уровне. Участники использовали такие приемы, как : удары сверху и снизу,колящие и рубящие,мельница, каскад, черт, черт с прокруткой, перебросы шашки и многие другие.

Все участники получили дипломы об участии, и было выявлено три призера:1 место – Лунев Евгений,2 место –Табукашвили Евгений , 3 место – Каширин Иван.

Дня защитника отечества Донецкий округ
22.02.2021 Дня защитника отечества Донецкий округ
19.02.2021 г. в МБОУ СОШ №3 со статусом «казачье», проводилось мероприятие посвященное празднованию «Дня защитника отечества», куда были приглашены начальник штаба ОКО Донецкий округ войсковой старшина Семиглазов А.В., Атаман ГКО г. Каменск-Шахтинский есаул Куркин С.М., командир казачьей дружины подъесаул Акимов Ю.Л., начальник штаба урядник Пивоваров А.С., а так же главный специалист сектора по взаимодействию с казачеством и правоохранительными органами Администрации города. В торжественной обстановке казачатам были вручены 14 комплектов форменного обмундирования, и произнесена напутственная речь. После чего казачатами был дан концерт со стихами, песнями и демонстрацией физических упражнений. По окончанию мероприятия дети вручили памятные подарки.
Дошколята стали участниками Всероссийского конкурса
22.02.2021 Дошколята стали участниками Всероссийского конкурса
По мнению воспитателей детского сада «Малыш» Зерноградского района Ростовской области, нелегко решиться участвовать в конкурсе, особенно когда он Всероссийского уровня! ⠀ Воспитатели загружены повседневной работой, но, несмотря на это, решили вместе со своими воспитанниками принять участие в конкурсе Всероссийского казачьего общества. ⠀ Детский сад «Малыш» работает с казачьим компонентом уже 17 лет, но в таком конкурсе участвует впервые. Особенно заинтересовало педагогов то, что оргкомитет ВсКО предложил участникам пройти несколько тематических этапов, каждый из которых насыщен новыми, интересными формами работы. ⠀ - Во-первых, участие в конкурсе - это всегда новый опыт, во-вторых - это систематизация своих уже имеющихся знаний и навыков. В-третьих – это выход из «зоны комфорта» - то есть освоение новых технологий и форм работы с детьми. И, пожалуй, самое главное, - это пополнение знаниями и впечатлениями наших воспитанников, - считает коллектив педагогов детского сада «Малыш». - Каждый день участия в конкурсе стал для деток ярким, насыщенным эмоциями и непохожим на предыдущий день! ⠀ Для воспитателей итоги конкурса, и вся проделанная ими работа, будут собраны в сборник практических материалов, которые можно применять в дальнейшей работе. Процесс патриотического воспитания подрастающего поколения всегда требует от педагога постоянного самообразования, изучения новых механизмов работы