Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Атаман Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба А.В.Плужников в Успенском храме Аксая провели рабочие совещание
18.01.2021 Атаман Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба А.В.Плужников в Успенском храме Аксая провели рабочие совещание
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба А.В.Плужников в Успенском храме Аксая провели рабочие совещание с благочинным Аксайского округа иереем Алексеем Шиловым и настоятелем Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора г. Новочеркасска протоиереем Георгием Сморкаловым.
Участники обсудили предстоящие мероприятия, посвященные дню памяти жертв геноцида казаков.  
16 января 2021 года состоялся митинг, посвященный освобождению посёлка Чертково
18.01.2021 16 января 2021 года состоялся митинг, посвященный освобождению посёлка Чертково
16 января 2021 года состоялся митинг, посвященный освобождению посёлка Чертково от немецко-фашистских захватчиков.  Казаки юртового казачьего общества «Сетраковский юрт» окружного казачьего общества Верхне – Донской округ приняли участие в возложении венков и цветов. Так же на митинге присутствовали сотрудники Администрации Чертковского района и ФСБ пограничники Чертковского района. 
ДЕРЖИМ РАВНЕНИЕ НА ПЛАТОВА-ГЕРОЯ!
17.01.2021 ДЕРЖИМ РАВНЕНИЕ НА ПЛАТОВА-ГЕРОЯ!

В день упокоения славного донского атамана, основателя Новочеркасска Матвея Ивановича Платова в нижнем храме главного казачьего собора состоялось богослужение, на которое собрались казаки ВКО «Всевеликое войско Донское» во главе с атаманом В.А. Бобыльченко, представители Администрации города Новочеркасска, священнослужители и горожане. Обязательными участниками памятного мероприятия стали молодые казаки Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ).

НЕ ПРОСТО КАЗАЧЬЯ МОЛОДЁЖЬ, А МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ!
17.01.2021 НЕ ПРОСТО КАЗАЧЬЯ МОЛОДЁЖЬ, А МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ!
В стенах НИИ истории казачества и развития казачьих регионов 16 января прошёл Войсковой молодёжный казачий форум «Мы вместе», к которому в режиме онлайн смогли присоединиться казаки из всех четырёх регионов Войска Донского, все округа ВКО ВВД, все кадетские корпуса и школы со статусом «казачьи».
Совещание в секторе по работе с казачьими обществами Мясниковского района
15.01.2021 Совещание в секторе по работе с казачьими обществами Мясниковского района

Начальник сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района ГКУ РО «Казаки Дона» Г.В. Момот 14 декабря 2021 года провел совещание с сотрудниками сектора.

На совещании были подведены итоги работы сектора по содействию хуторским казачьим обществам «Петровское» и «Хапры» Ростовского округа в организации несения службы казаками в составе народных дружин Петровского и Недвиговского сельских поселений по обеспечению общественной безопасности граждан, соблюдению масочного режима в предпраздничные дни, Новогодние и Рождественские каникулы.

Вместе с казаками в рейды выходили сотрудники сектора В.Ю. Горбов и А.А. Коломиец. В лучшую сторону по организации и несению службы были отмечены командир ДНД Недвиговского сельского поселения старший урядник Иванюк О.А., а также казаки – народные дружинники урядник Мелкумян Д.Р., младший урядник Веселов А.А. (ХКО «Хапры»), младший урядник Кулешов Д.А. и казак Джуровой Д.А. (ХКО «Петровское»).

Г.В. Момот уточнил задачи по подбору кандидатов в войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» в ходе работы по первоначальной постановке граждан на воинский учет.

На совещании особое внимание было уделено вопросам оказания помощи хуторским казачьим обществам по выполнению мероприятий плана реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы в I-м квартале 2021 года.

Ежедневно, без выходных и праздников, дружинники казачьей дружины Тарасовского района заступают на службу для осуществления патрулирования и охраны общественного порядка
14.01.2021 Ежедневно, без выходных и праздников, дружинники казачьей дружины Тарасовского района заступают на службу для осуществления патрулирования и охраны общественного порядка

При содействии дружинников Тарасовской казачьей дружины полицией выявляются лица, нарушающие санитарно-эпидемиологические правила поведения (масочный режим), с которыми проводятся профилактические беседы о правилах поведения в период обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Молодежный казачий форум войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «МЫ ВМЕСТЕ»
13.01.2021 Молодежный казачий форум войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «МЫ ВМЕСТЕ»
16 января 2021 года в 12:00 по МСК состоится Молодежный форум (круглый стол) в формате видео-конференц-связи по прилагаемой повестке дня. 
Награждение юбилейной  медалью «450 лет служению Донских Казаков государству Российскому»
13.01.2021 Награждение юбилейной медалью «450 лет служению Донских Казаков государству Российскому»

По итогам года, посвященного 450- летию служения Донских казаков государству Российскому в сл. Родионово-Несветайская состоялось награждение представителей Родионово-Несветайского юртового казачьего общества, Администрации района, директоров образовательных учреждений района со статусом «казачье». За активное участие в деятельности казачьего общества, в сохранении и популяризации казачьей культуры на   территории Родионово-Несветайского района, в реализации Стратегии развития Российского казачества на территории Родионово-Несветайского района, личный вклад в развитие казачества, умение не оставаться равнодушными к проблемам окружающих, а также за огромный личный вклад в военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи, в торжественной обстановке, были награждены юбилейной медалью «450 лет служения Донских Казаков государству Российскому:


Профессия – родину защищать!
13.01.2021 Профессия – родину защищать!

13 января в МБОУ Тацинской СОШ №3 со статусом «казачье» состоялась встреча с курсантом «Краснодарского высшего военного ордена Жукова и Октябрьской революции Краснознаменного училища имени генерала армии С.М. Штеменко Павловым Д.В.

Даниил в своем выступлении рассказал учащимся 10-11 классов о порядке приема кандидатов на обучение по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования.

Казачий новый год
11.01.2021 Казачий новый год

Казаки - народ дружный и весёлый. И праздники у них всегда проходят весело и с размахом. В старину на Новый год в хуторах ёлку не ставили, но от всей души накрывали праздничный стол, на котором были вареники с сюрпризами, домашние соленья, мочёные арбузы, сало, пышки с каймаком, брага и узвар. Принято было ходить по домам с кутьёй, славить хозяев дома и желать им достатка. Кутья - каша из зёрен пшеницы, смешанная с сытой (мёд разведённый водой). Поедая кутья, казаки верили, что получат в Новом году свою долю счастья. Так же в новогоднюю ночь сажали девочек квохтать на подушку, лежащую на пороге дома, что бы в доме был достаток домашней птицы и яиц. Молодёжь устраивала шумные игры. В утро нового года первым должен был войти мужчина, посевающий зерно в хате, тем самым привлекая лучшую жизнь, достаток и удачу.

Мастер - класс по вязанию «Вяжем карпетки» провела воспитатель Купаева О.Б.. Одним из приятных и нужных подарков у донских казаков были карпетки - носки, связанные из белой козьей шерсти. В повседневной жизни казак носил на ногах чирики (кожаную обувь без шнурков и застёжек). Их надевали с толстыми белыми шерстяными носками - карпетками, в которые заправляли шаровары.

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников сотрудники сектора посетили ГБУСОН РО « Социальный приют для детей и подростков Морозовского района» и от казаков Морозовского юрта вручили деткам подарки.